1-332/2011 ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-332/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                 23 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Бойко Л.Н,

при секретаре Большуновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского административного округа города Мурманска Бурыкиной Е.В.,

защитника - адвоката Васильева А.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Путненко А.А., Дата рождения, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., судимого:

- Дата ****ским районным судом .... по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 3 ст. 158, ст.64 УК РФ к 03 годам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на 01 года 02 месяца 14 дней;

-Дата ****ским районным судом .... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно к лишению свободы на срок 02 года. Освобожден Дата по отбытию срока;

- Дата ****ским районным судом .... по ч.1 ст. 112, ст. 207, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, 69 ч.3 УК РФ к 04 годам лишения свободы. Освобожден Дата по отбытию срока назначенного наказания,     

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Путненко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.00 часов Дата до **.00 часа Дата Путненко А.А., находясь у дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что А. находился в состоянии алкогольного опьянения и оказать сопротивления не может, а рядом с тем на земле лежит принадлежащее А. имущество, подошел к лежащему на земле А., и, понимая, что его действия являются открытыми и очевидными для потерпевшего, Путненко А.А., взял и тем самым открыто похитил лежащее на земле и принадлежащее А. имущество, а именно: <данные изъяты>. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества А., Путненко А.А. выхватил из руки А. и, тем самым открыто похитил, принадлежащий последнему мобильный телефон ***, стоимостью .... рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи , материальной ценности не представляющей.

С похищенным имуществом Путненко А.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Путненко А.А. потерпевшему А. причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Путненко А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт.

Защитник Васильев А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший А. в письменном заявлении выразил согласие об особом порядке постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства, без его участия в судебном заседании (л.д. 171).

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и (или) оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился Путненко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Путненко А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

    Путненко А.А. ранее судим за совершение преступлений против собственности, совершил преступление средней тяжести против собственности в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Путненко А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

    К административной ответственности он не привлекался, на учете в Мурманском областном психоневрологическом диспансере не состоит, с Дата состоял в Мурманском областном наркологическом диспансере на профилактическом наблюдении по поводу <данные изъяты>, снят с профилактического наблюдения в Дата в связи с осуждением, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту нахождения в ФКУ № ** характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, условий его жизни, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания и являться справедливым.     

По смыслу пункта «в» части первой статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации, отбывание лишения свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, назначается в исправительных колониях строгого режима.

За совершенные в прошлом преступления Путненко А.А. осуждался к лишению свободы и отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима, судимость за эти преступления на момент совершения нового преступления не погашена, он осужден к лишению свободы при рецидиве преступлений, в связи с чем должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Путненко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 01 года 3-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со Дата.

Меру пресечения Путненко А.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                         Л.Н.Бойко Приговор вступил в законную силу 06.12.2011