1-304/2011 ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-304/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                 08 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе: председательствующего - судьи Бойко Л.Н.,

при секретаре Большуновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника - адвоката Захарова В.А., представившего ордер № ** от Дата и удостоверение № ** от Дата

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пантилеевой А.С., Дата рождения, гражданки Российской Федерации, работающей , зарегистрированной и проживающей в ...., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантилеева А.С. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с ** часов 55 минут до 18 часов 15 минут Дата, Пантилеева А.С., являясь лицом, употребляющим психотропные вещества, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного употребления, психотропного вещества амфетамин, находясь у дома № ** по ...., незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрела у неустановленного следствием лица психотропное вещество амфетамин, массой 7,444 грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере.

Указанное незаконно приобретенное психотропное вещество амфетамин, массой 7,444 грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, Пантилеева А.С. незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранила при себе, в кармане своей одежды, до момента её задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ** часов 15 минут Дата в помещении *****, расположенном в д. № ** по ....

Указанное незаконно приобретенное и хранимое психотропное вещество амфетамин, массой 7,444 грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Пантилеевой А.С., проведенного Дата в период времени с ** часов 35 минут до ** часов 57 минут в здании УФСКН России по Мурманской области, расположенном в ....

Подсудимая Пантилеева А.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознаёт.

Защитник Захаров В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и (или) оправдания подсудимой не имеется.

Обвинение, с которым согласилась Пантилеева А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимой не допущено, имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пантилеева А.С., не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Действия Пантилеевой А.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания, условия ее жизни.

Пантилеева А.С. впервые совершила преступление, относящиеся к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.

Дата Пантилеева А.С. привлекалась к административной ответственности за потребление психотропных веществ без назначения врача, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога по поводу <данные изъяты>, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, социально адаптирована, имеет постоянное место работы и стабильный доход.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Пантилеева А.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет <данные изъяты>.

Согласно протокола медицинского освидетельствования Пантилеевой А.С. № ** от Дата, при освидетельствовании признаков опьянения не выявлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пантилеевой А.С., суд признает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления, отношения подсудимой к содеянному, молодого возраста подсудимой, ее социальной устроенности, отсутствии судимости и наличии смягчающих обстоятельств, достижения целей наказания, суд находит нецелесообразным ее изоляцию от общества, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Пантилеевой А.С. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление.

С учетом тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения и материального положения подсудимой суд считает необходимым назначить ей также дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Рассматривая смягчающие обстоятельства в совокупности с обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, с обстоятельствами характеризующими подсудимую, суд не находит их исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступлений и оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного Кодекса РФ не усматривает.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пантилееву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (Десять тысяч) рублей.

В силу статьи 73 Уголовного Кодекса РФ, назначенное Пантилеевой А.С. наказание считать условным, установить испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Пантилееву А.С. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган,

- один раз в полгода представлять в указанный специализированный государственный орган результаты химико-токсикологического исследования на предмет употребления запрещенных веществ.

Меру пресечения Пантилеевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - возвратить Пантилеевой А.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          Л.Н.Бойко Приговор вступил в законную силу 21.11.2011