№ 1-317/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Мурманск 16 ноября 2011 года Октябрьский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Бойко Л.Н., при секретаре Большуновой А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа города Мурманска Бурыкиной Е.В., защитника - адвоката Жигалкина В.В., представившего удостоверение № ** и ордер № ** от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Воронина О.В., Дата рождения, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного в ...., фактически проживающего по адресу: ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Воронин О.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Дата в период времени с ** часов 00 минут до ** часов 20 минут Воронин О.В., находясь в неустановленном месте на территории ****ского административного округа ...., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,838 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 3,230 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Незаконно приобретенные наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,838 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 3,230 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, в период времени с ** часов 00 минут до ** часов 05 минут Дата Воронин О.В. незаконно без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе. Дата в ** часов 20 минут в помещении *****, расположенного в доме № ** по ...., Воронин О.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. Незаконно хранимые Ворониным О.В. без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,838 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, и наркотическое средство метамфетамин (первитин), общей массой 3,230 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Воронина О.В., проведенного в период времени с ** часов 45 минут до ** часов 05 минут Дата в помещении служебного кабинета № ** Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: .... Подсудимый Воронин О.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт. Защитник Жигалкин В.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился Воронин О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Воронин О.В., не превышает 10-ти лет лишения свободы. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, имеются основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Воронина О.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия его жизни. Воронин О.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. С Дата Воронин О.В. состоит на учете в Мурманском областном наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит. Согласно амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата, Воронин О.В. страдает <данные изъяты> ( л.д.51). По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы, где он работает с Дата временно, несколькими периодами, характеризуется положительно (л.д. 137). Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронина О.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, отсутствии судимости и наличии смягчающих обстоятельств, достижения целей наказания, суд находит нецелесообразным его изоляцию от общества, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Воронину О.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. С учетом обстоятельств совершения преступления и материального положения подсудимого суд не считает необходимым назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. Рассматривая смягчающие обстоятельства в совокупности с обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления и данными о личности подсудимого, суд не находит их исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступлений и оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного Кодекса РФ не усматривает. Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Воронина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы без штрафа. В силу статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации, назначенное Воронину О.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Воронина О.В. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока: - не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; - один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган, - один раз в полгода представлять в указанный специализированный государственный орган результаты химико-токсикологического исследования на предмет употребления запрещенных веществ. Меру пресечения Воронину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: Л.Н.Бойко Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.о