№1-321/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 29 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе:
председательствующего судьи Кабанова М.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,
защитника, адвоката Захарова В.А. представившего ордер № ** и служебное удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Меньшакова Г.П. , Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, проживающего в ...., ранее судимого:
- Дата по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобождён Дата по отбытию срока,
- Дата по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
- Дата по ст.162 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меньшаков Г.П. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Дата в период с ** часов 10 минут до ** часов 23 минут Меньшаков Г.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), находясь у д.№ ** на ...., за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл А. наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,227 грамма. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в период с ** часов 30 минут до ** часов 45 минут Дата в ходе личного досмотра А., в служебном кабинете № ** Управления ФСКН России по Мурманской области.
Кроме того, Дата в период с ** часов 31 минута до ** часов 55 минут Меньшаков Г.П., находясь в неустановленном месте на территории г.Мурманска, с целью последующего незаконного сбыта неопределённому кругу наркозависимых лиц, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,474 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды.
Тем самым, подсудимый, своими умышленными действиями, выразившимися в приискании средств и создании условий для совершения преступления, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере,
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Меньшаков Г.П. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Дата в 15 часов 55 минут он был задержан сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в подъезде д.№ ** на ...., а наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,474 грамма, то есть в крупном размере, изъято в ходе личного досмотра подсудимого в период с ** часов 30 минут до **-00 часов Дата, в служебном кабинете № ** Управления ФСКН России по Мурманской области.
В судебном заседании подсудимый Меньшаков Г.П. вину в совершенных преступлениях признал полностью, ходатайствовал об оглашении своих показаний, данных в ходе предварительного следствия. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УК РФ показаний Меньшакова Г.П., данных в ходе предварительного следствия, следует, что <данные изъяты> ;
Помимо полного признания вины подсудимым, его виновность в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:
" Доказательства "
Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
" Доказательства "
Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью установлена и доказана.
Действия Меньшакова Г.П. суд квалифицирует:
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, – незаконный сбыт наркотических средств,
- по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, – приготовление, то есть приискание средств и создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Размер приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства приобретённого и хранимого Меньшаковым Г.П., согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ", является крупным, поскольку превышает 0,5 грамм героина (диацетилморфина).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, необходимость обеспечения достижения целей наказания.
Меньшаков Г.П. ранее судим, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления, представляющие повышенную общественную опасность, направленные против здоровья населения, допустив рецидив преступлений, что признаётся судом отягчающим наказание обстоятельством, привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, состоит с Дата на учёте в МОНД с диагнозом <данные изъяты>. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата, подсудимый страдает <данные изъяты>(т.2 л.д.83)
С учётом тяжести совершённых преступлений, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Меньшакова Г.П. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Меньшаков Г.П. по месту жительства участковым уполномоченным и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, оказал содействие в изобличении и уголовном преследовании лица, сбывавшего ему наркотические средства, в судебном заседании высказал раскаяние в совершенных преступлениях. Кроме того, подсудимый страдает тяжелыми хроническими заболеваниями. Суд учитывает неоконченный характер одного из преступлений, совершенных Меньшаковым Г.П.
Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, в связи с чем, руководствуясь ст.64 УК РФ, назначает наказание по обоим преступлениям ниже низшего предела, предусмотренного за данные преступления, а так же не назначает Меньшакову Г.П. дополнительное наказание.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Меньшакова Г.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание:
- по ст.228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3(три) года;
- по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Меньшакову Г.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года 6(шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательное наказание Меньшакову Г.П.назначить в виде 5(пяти) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения Меньшакову Г.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Заключить осужденного под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 29 ноября 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания осужденному время содержания под стражей и время отбывания наказания по приговору от Дата с Дата по Дата.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> – уничтожить,
<данные изъяты> – уничтожить,
<данные изъяты> – возвратить осуждённому Меньшакову Г.П.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий, судья: М.В. Кабанов Приговор вступил в законную силу 13.12.2011