Дело № 1-248 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 14 сентября 2011 года. Октябрьский районный суд города Мурманска в составе председательствующего, судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Мардиян В.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Надточей А.С., потерпевшего А., защитника, адвоката Сластенина С.В., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Рыбалко В.А. , Дата рождения, гражданина РФ, официально неработающего, проживающего в .... судимого: - Дата по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года; - Дата по ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ с учетом наказания по приговору от Дата к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден Дата по отбытию срока наказания. -Дата по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; в совершении преступления по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рыбалко В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Дата, в период с **.00 часов до **.00 часов, в квартире № ** дома № ** по .... Рыбалко В.А. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату № **, являющуюся жилищем А., откуда тайно похитил принадлежащие А. денежные средства в сумме .... рублей, а также <данные изъяты>, а всего имущества и денег на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Рыбалко В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Рыбалко В.А. А.был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимый Рыбалко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевший А. согласен с постановлением приговора в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия Рыбалко В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи. Рыбалко В.А. судим, совершил тяжкое преступление против собственности в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. Рыбалко В.А. привлекался к административной ответственности Дата по ст.20.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 500 рублей, не имеет официального источника дохода, по месту отбывания наказания ФБУ ИК-№ ** УФСИН России по .... характеризовался отрицательно, являлся злостным нарушителем режима содержания. С учетом указанного, личности подсудимого, суд считает, что исправление Рыбалко В.А. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. Вместе с тем Рыбалко В.А. характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, по месту проживания жалоб и заявлений от соседей не поступало, на учете в МОНД, МОПНД не состоит. Рыбалко В.А. в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему, вину признал полностью, чем способствовал расследованию преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, которые наряду с удовлетворительной характеристикой по месту жительства, состоянием здоровья, учитываются при определении размера наказания Рыбалко В.А., суд не назначает Рыбалко В.А. дополнительного наказания. В соответствии с ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего подлежит удовлетворению в сумме не возмещенного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Рыбалко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде по настоящему делу изменить на содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Рыбалко В.А. исчислять с Дата. Приговор ****ского районного суда .... от Дата исполнять самостоятельно. Взыскать с Рыбалко В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу А. .... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 03.11.2011