1-241/2011 ч.1 ст.158, п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-241

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                        05 октября 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,

защитников, адвокатов Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, Ахметчиной О.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Бачинского С.А., Дата рождения, гражданина РФ, со работающего , зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

- Дата по ст.30 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

Дата условное осуждение по приговору от Дата отменено, постановлено отбывать наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

- Дата по ст. 30 ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, приговор от Дата исполнять самостоятельно;

Дата отменено условное осуждение по приговору от Дата, постановлено отбывать наказание в виде 10 месяцев лишения свободы;

Дата в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ постановлено наказание по приговору от Дата частично сложить с наказанием по приговору от Дата, окончательно назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

- Дата по ст. 70 УК РФ с учетом наказаний по приговорам от Дата и от Дата к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

Освобожден Дата по отбытию срока наказания.

- Дата по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ,

                      Звездина Е.В., Дата рождения, гражданина РФ, официально неработающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

- Дата по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф оплачен Дата;

            - Дата по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.

Дата не отбытое наказание в виде 3 месяцев 29 дней исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства заменено на 1 месяц 9 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бачинский С.А. и Звездин Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, кроме того Бачинский С.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов 20 минут до **.00 часов Дата Звездин Е.В. в помещении ****, по адресу ...., вступил в преступный сговор с Бачинским С.А. на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений.

Затем, с целью осуществления задуманного, Звездин Е.В. совместно с Бачинским С.А., исполняя каждый свою роль в преступном сговоре, в отделе ***, расположенном в **** по адресу ...., воспользовавшись тем, что за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитили из вышеуказанного отдела <данные изъяты> стоимостью .... рубля 50 копеек, с находящимся в кармане куртки антикражным устройством, материальной ценности не представляющим, принадлежащие ИП А.

С похищенным имуществом Бачинский С.А. и Звездин Е.В. с места совершения преступления скрылись и совместно распорядились в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Бачинского С.А. и Звездина Е.В. потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рубля 50 копеек.

Кроме того, Дата, в период с ** часов 20 минут до ** часов 15 минут, в помещении торгового зала магазина *****, расположенном в доме № ** по ...., Бачинский С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к стеллажам с одеждой, расположенным в помещении торгового зала магазина *****, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее СЗФ ООО ******* имущество, <данные изъяты> стоимостью .... рублей, с прикрепленным к ней антикражным устройством, материальной ценности не представляющим. После чего, Бачинский С.А., удерживая похищенное имущество при себе, прошел линию кассового терминала, направился к выходу из магазина ***** и скрылся с места преступления. В результате преступных действий Бачинского С.А. СЗФ ООО ******* был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Бачинский С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Ахметчина О.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

        Подсудимый Звездин Е.В.. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник Горбачев Р.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшая А. и представитель потерпевшего Б. согласно протоколам выполнения требований ст. 216 УПК РФ согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Бачинского С.А. суд квалифицирует:

-по хищению имущества А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

-по хищения имущества ООО ******* по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Звездина Е.В. суд квалифицирует:

-по хищению имущества А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни их семей.

Бачинский С.А. ранее неоднократно судим, совершил преступление небольшой и средней тяжести в период условного осуждения за аналогичное преступление, привлекался к административной ответственности Дата и Дата по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа, состоит на учете в МОНД с Дата с диагнозом <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд не считает, что исправление Бачинского С.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым.

Бачинский проходил срочную службу в Вооруженных Силах. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Бачинским С.А. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Похищенное в ходе следствия было возвращено в ООО *******, указанные обстоятельства наряду со смягчающими, суд учитывает при определении размера наказания в виде лишения свободы и суд не применяет дополнительного наказания.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая личность Бачинского С.А., факт совершения аналогичного имущественного преступления через короткий период времени после условного осуждения, суд считает необходимым отменить условное осуждение Бачинскому С.А. по приговору от Дата, окончательное наказание назначить Бачинскому С.А. по правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы.

Звездин Е.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести против собственности в период неснятой и непогашенной судимости, состоит на учете в МОНД по поводу наркомании. При таких обстоятельствах суд назначает Звездину Е.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем Звездин Е.В. к административной ответственности не привлекался, по месту участковым уполномоченным жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания Звездин характеризуется удовлетворительно.

Звездин Е.В., на учете в МОПНД не состоит, проходил службу в Вооруженных Силах. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Звездиным Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Ранее назначенные Звездину Е.В. уголовные наказания отбыты, с учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого Звездина Е.В., характеризующегося удовлетворительно, наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и административных правонарушений, суд приходит к выводу о возможности исправления Звездина Е.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ, устанавливая длительный испытательный срок, в течении которого Звездин должен доказать своим поведением свое исправление, не применяет дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бачинского С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

         -за преступление по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы;

         -за преступление по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.

           В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Бачинскому С.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

           В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г. Мурманска от Дата окончательно назначить Бачинскому С.В. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бачинскому С.А. в виде подписки о невыезде по настоящему делу изменить на содержание под стражей, которую сохранить до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

           Срок отбывания наказания Бачинскому С.А. исчислять с Дата.

           Звездина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Звездину Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Звездина Е.В. обязанности на весь период испытательного срока:

-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства;

-в течении трех месяцев трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Звездину Е.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, л.д.50 считать возвращенными представителю потерпевшего Б.;

<данные изъяты>- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 24.11.2011