1-284/2011 ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1- 284

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                                                            02 ноября 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Смолиной К.Е.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника, адвоката Васильева А.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

    Чернышевой С.А., Дата рождения, гражданки РФ, работающей , проживающей в ...., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышева С.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах.

До ** часов 40 минут Дата Чернышева С.А., незаконно, без цели сбыта, хранила при себе вещество, являющееся психотропным веществом- смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой 0,7763 грамма, то есть в крупном размере. Данное психотропное вещество Чернышева С.А. незаконно хранила при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Чернышевой С.А., проведенного в период с ** часов 16 минут до ** часов 40 минут Дата в кабинете отдела полиции № ** УМВД России по городу Мурманску, в ....

Подсудимая Чернышева С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чернышева С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Чернышевой С.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни ее семьи.

Чернышева С.А. не судима, впервые совершила преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Чернышева С.А. состоит на учете в МОНД по поводу <данные изъяты>, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, Чернышева С.А. на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, Чернышева С.А. работает на двух работах , по месту работы ООО " ООО 1 ", в ООО " ООО 2 " характеризуется положительно. Чернышева С.А. свою вину признала полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка Дата рождения, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом личности Чернышевой С.А. наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия судимостей и отягчающих обстоятельств, факта совершения преступления впервые, социальной устроенности Чернышевой С.А. суд считает нецелесообразным изоляцию Чернышевой С.А. от общества и назначает Чернышевой С.А. наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом дохода подсудимой и наличия у нее ребенка на иждивении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Чернышеву С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

            Меру пресечения Чернышевой С.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства - <данные изъяты> – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011