Дело № 1- 303
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 25 октября 2011 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Бурыкиной Е.В.,
защитника, адвоката Сластенина С.В., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Меньшакова Г.П., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, проживающего в ...., судимого:
- Дата по ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы.
Дата освобожден по отбытию срока;
- Дата по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления по ст. 162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Меньшаков Г.П. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
До ** часов 40 минут Дата Меньшаков Г.П. достоверно зная, что А. получила пенсию и имеет при себе денежные средства, из корыстных побуждений, задумал совершить хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих А. С целью облегчить совершение преступления и для пресечения сопротивления со стороны потерпевшей, Меньшаков Г.П. заранее приготовил нож, а также вязанную спортивную шапочку с прорезями для глаз.
Реализуя преступный умысел, Меньшаков надел на голову вязаную спортивную шапочку с прорезями для глаз, с целью скрыть свое лицо и в последующем не быть узнанным А., в период с ** часов 40 минут до ** часов 00 минут Дата Меньшаков Г.П. зашел в подъезд № ** дома № ** по ...., где проживает потерпевшая. Находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда № ** дома № ** по ...., Меньшаков Г.П., достоверно зная, что при потерпевшей А. имеются денежные средства, с целью открытого хищения ее имущества и получения материальной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений, подошел к А. и совершил нападение на последнюю. При этом, исполняя задуманное, понимая, что его действия носят открытый характер, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению и облегчения последующего хищения имущества, Меньшаков Г.П. одной рукой схватил А. за горло, а вторую руку, в которой держал нож, используемый в качестве оружия, приставил к горлу потерпевшей, создавая реальную опасность для жизни и здоровья А., и потребовал передачи находящихся при потерпевшей денег. Однако потерпевшая А. оказала сопротивление и схватила Меньшакова Г.П. за руку, в которой находился нож, пытаясь освободиться. Меньшаков Г.П., продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего умысла до конца, понимая, что его действия создают реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, применил нож, используемый в качестве оружия и порезал руку потерпевшей А., отчего последняя испытала сильную физическую боль и получила телесное повреждение. После чего, убедившись, что воля потерпевшей А. к сопротивлению подавлена, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшей, Меньшаков Г.П. отрезал часть полиэтиленового пакета, материальной ценности не представляющего, находящегося в руках у потерпевшей, в котором находились принадлежащие А. кошелек, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме .... рублей, и, удерживая пакет с находящимся в нем имуществом при себе, с места преступления скрылся, и в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Меньшакова Г.П. А. были причинены материальный ущерб на общую сумму .... рублей, физическая боль и телесное повреждение - <данные изъяты>, которые расцениваются, как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, с учетом восстановления функции кисти при повреждении сухожилия длинного сгибателя пальца и мышц тенара.
Подсудимый Мешьшаков Г.П. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая А., согласно имеющему в материалах дела заявлению, согласна с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Меньшаков Г.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Меньшакова Г.П. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Меньшаков Г.П. судим, совершил тяжкое преступление против собственности, в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, с Дата состоит на учете в МОНД по поводу <данные изъяты>. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление Меньшакова Г.П. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым.
Меньшаков Г.П. привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания Меньшаков Г.П. характеризуется удовлетворительно Меньшаков Г.П. свою вину признал полностью, принес свои извинения, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, которые наряду с характеристиками Меньшакова и состоянием его здоровья учитываются при определении размера наказания в виде лишения свободы, суд не назначает Меньшакову дополнительного наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Меньшакова Г.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору ****ского районного суда г. Мурманска от Дата, окончательно назначить наказание Меньшакову Г.П. в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Меньшакову Г.П. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> – считать возвращенным потерпевшей А.;
- <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 08.11.2011