Дело № 1-283
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 02 ноября 2011 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Смолиной К.Е.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,
защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Леонкина Р.А., Дата года рождения, гражданина РФ, не работающего, учащегося , проживающего в ...., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Леонкин Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
До ** часов 17 минут Дата, Леонкин Р.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своём составе амфетамин, общей массой 1,4638 грамма, то есть в особо крупном размере. Данное психотропное вещество Леонкин Р.А. незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра Леонкина Р.А., проведенного в период с ** часов 01 минуты до ** часов 17 минут Дата, в автомобиле " Авто ", государственный регистрационный знак № **, у дома № ** по ....
Подсудимый Леонкин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознаёт.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Леонкина Р.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Леонкин Р.А. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, согласно заключению экспертов злоупотребляет стимулирующими наркотиками.
Сведений о назначении Леонкину Р.А. административных наказаний не имеется, Леонкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы характеризуется положительно. Леонкин Р.А. полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, его социальную устроенность, суд находит нецелесообразным его изоляцию от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с длительным испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление. С учетом материального положения суд не назначает дополнительного наказания.
Рассматривая смягчающие обстоятельства в совокупности с обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, с обстоятельствами характеризующими подсудимого, выявляющего злоупотребление наркотиками, суд не находит их исключительными, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступлений, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Леонкина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Леонкину Р.А. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на осужденного обязанности на весь период испытательного срока:
-ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,
-не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Леонкину Р.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 15.11.2011