1-286/2011 ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1-286

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                                                03 ноября 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Смолиной К.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Ларина А.А.,

защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Левченко О.А., Дата рождения, гражданки РФ, официально не работающей, проживающей в ...., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Левченко О.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов 55 минут до ** часов 45 минут Дата, у дома № ** по ...., Левченко О.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путём продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыла средство, массой 0,4513 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, А., принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого, вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции у А. Дата в период с ** часов 55 минут до ** часов 10 минут в кабинете отдела полиции № ** УМВД России по г.Мурманску.

Подсудимая Левченко О.А согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Левченко О.А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни её семьи.

Левченко О.А. ранее не судима, впервые совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, привлекалась к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, согласно заключению эксперта Левченко О.А. выявляет <данные изъяты>.

Левченко О.А. на учётах в диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется удовлетворительно. Левченко О.А. признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимой, суд находит нецелесообразным её изоляцию от общества, считает возможным применить к ней наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    Левченко О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

    В силу ст.73 УК РФ, назначенное Левченко О.А. наказание считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Левченко О.А. обязанность на весь период испытательного срока:

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой по месту жительства,

- не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой,

- в течении двух месяцев официально трудоустроится или встать на учет в цент занятости населения.

Меру пресечения Левченко О.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> – уничтожить, л.д.90, 91;

<данные изъяты> - возвратить в ОП № ** УМВД России по г.Мурманску, л.д.84;

<данные изъяты> – хранить при деле, л.д.80.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ.     В случае подачи кассационной жалобы, представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                              И.Л. Бусоргин

            Приговор вступил в законную силу 15.11.2011