1-274/2011 п.`г` ч. 3 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1-274

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                                                07 ноября 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Смолиной К.Е.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника, адвоката Ахметчиной О.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

    Савостьяна Н.В., Дата рождения, гражданина РФ работающего , проживающего в ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Савостьян Н.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

           До ** часов 10 минут Дата, Савостьян Н.В., находясь на территории города Мурманска, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранил в салоне принадлежащего ему на праве пользования по доверенности автомобиля " Авто " государственный регистрационный знак № **, вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей ацетикодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и содержащую в своем составе психотропное вещество декстрометорфан, общей массой 9,5727 грамма, то есть в особо крупном размере, которое для удобства дальнейшего распространения Савостьян Н.В. хранил в свертке из синтетической пленки белого цвета, в свертке из полупрозрачной синтетической пленки черного цвета и в пяти свертках из фольги желтого цвета на бумажной основе белого цвета. Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе психотропное вещество, Савостьян Н.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата в ** час 40 минут он был задержан сотрудниками УФСБ России по Мурманской области у дома № ** по ...., а вышеуказанное наркотическое средство, содержащее в своем составе психотропное вещество, было изъято в ходе осмотра места происшествия - автомобиля " Авто " государственный регистрационный знак № **, принадлежащего Савостьяну Н.В. на праве пользования по доверенности, у дома № ** по ...., в период с ** часов 20 минут до ** часов 10 минут Дата.

В судебном заседании подсудимый Савостьян Н.В. свою вину признал полностью, суду показал, что занимался сбытом наркотических средств в течении полутора месяцев до своего задержания. Из наркотических средств, переданных ему Дата часть предназначались для него и он был их намерен сбыть, а часть за денежное вознаграждение он должен был отвезти и передать по адресу ему указанному. Исследованные в судебном заседании справки-меморандумы и протокол их осмотра содержат, в том числе его разговоры с наркозависимыми лицами, с которыми он договаривался о встрече с целью сбыта наркотических средств.

Наркозависимые лица, которым он сбывал наркотические средства, получили его номер телефона от А.. Наркотики он получал только от лиц, которых присылал А.. На предварительном следствии он изобличал лиц, причастных к обороту наркотических средств, участвовал в проверочной закупке.    Отрицает, что Дата ему были переданы .... рублей, изъятые у него деньги принадлежат ему, намеревался ремонтировать на эти деньги машину.

" Доказательства "

Виновность Савостьяна в приготовлении к сбыту наркотических средств доказывается показаниями свидетеля, сотрудника УФСБ Б. о причастности подсудимого к обороту наркотических средств, об обстоятельствах того, как Дата Савостьян получил наркотические средства и поместил их в свой автомобиль, об обстоятельствах того, как наркотические средства были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия. Показания Б. полностью согласуются с показаниями свидетеля, сотрудника УФСБ В., с показаниями понятого Г., подтвердившего обстоятельства, ход и результаты осмотра машины подсудимого, изъятие наркотических средств.

Показания свидетелей полностью согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, которым были изъяты наркотические средства из автомобиля Савостьяна, с протоколом осмотра изъятых наркотических средств, поступивших после их экспертного исследования, с протоколом осмотра изъятых у подсудимого весов, упаковочного материала.

Указанные доказательства полностью согласуются со справками наружного наблюдения за Савостьяном, в том числе Дата.

По заключению эксперта изъятые у Савостьяна    средства, являются наркотическими, содержащими диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин, ацетилкодеин, декстрометорфан. Эти вещества включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1, список 3(декстрометорфан)), подлежащих контролю в РФ, в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах", постановлением Правительства РФ от № 681 от 30.06.1998 года.

Умысел Савостьяна на сбыт наркотических средств доказывается наличием у Савостьяна в машине <данные изъяты>

Приготовление к сбыту подтверждается показаниями подсудимого согласно которым он неоднократно передавал наркотические средства различным лицам, получая в качестве оплаты деньги и наркотические средства, которые также сбывал наркозависимым людям. Подсудимый подтвердил, что исследованные в судебном заседании телефонные переговоры, он вел с наркозависимыми лицами, договариваясь с последними о сбыте им наркотических средств. Подтвердил получение им Дата наркотических средств, часть из которых он должен был передать по указанному ему адресу, а часть предназначалась для него, свою часть наркотических средств он намеревался сбыть наркозависимым лицам.

Квалифицируя действия подсудимого, суд исходит из того, что подсудимый, не страдающий наркотической зависимостью, не употребляющий наркотические средства, с целью сбыта хранил наркотические средства в особо крупном размере, в расфасованном, то есть в приготовленном к сбыту виде, имел при себе упаковочный материал и аптекарские весы, занимался сбытом наркотических средств наркозависимым лицам

Квалифицирующий признак обусловлен массой наркотического средства, приготовленного к сбыту.

Согласно заключению эксперта все смеси в состав которых входит наркотические средства списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. В состав смеси изъятой у Савостьяна помимо диацетилморфина (героина), 6 моноацетилморфина, ацетилкодеина, входит психотропное вещество из списка 3 - декстрометорфан. Как указано в установочной части предъявленного Савостьяну обвинения Савостьян приготовил к сбыту смесь являющуюся наркотическим средством. По указанным основаниям суд исключает из квалификации действий Савостьяна указание на психотропное вещество.

Действия Савостьяна Н.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Савостьян Н.В. не судим, совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности. С учетом обстоятельств совершенного преступления его тяжести и общественной опасности суд не считает, что исправление Савостьяна Н.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым.

Савостьян Н.В. служил срочную службу в ...., работает в ******, проживает с Д. Дата рождения и ее несовершеннолетним ребенком Дата рождения, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД и в МОПНД не состоит, по месту работы коллективом характеризуется положительно, по месту жительства участковым характеризуется - удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Савостьяном Н.В. своей вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие несовершеннолетнего ребенка. С учетом указанного суд не применяет дополнительного наказания.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, принимая во внимание поведение Савостьяна после совершения преступления, изобличавшего лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, отсутствие судимостей, отягчающих обстоятельств, факт того, что он совершил преступление впервые, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Савостьяна Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савостьяну Н.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, не изменять меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Савостьяну Н.В. исчислять с Дата.

           Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, уничтожить,

<данные изъяты> - уничтожить,

<данные изъяты>    - выдать Савостьяну

<данные изъяты> вернуть Савостьяну,

<данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                         И.Л. Бусоргин

            Приговор вступил в законную силу 22.11.2011