Дело № 1- 292
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 24 октября 2011 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,
защитника, адвоката Васильева А.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Судакова С.В., Дата рождения, гражданина РФ , проживающего в ...., неработающего, судимого:
-Дата по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
Дата освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 17 дней по постановлению суда от Дата;
-Дата по ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судаков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
В период с ** часов 32 минут до ** часов 45 минут Дата, Судаков С.В., находясь на первом этаже дома № ** по ...., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, массой 0,4633 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, А., принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. После этого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции у А., в ходе личного досмотра последней, проведенного Дата в период с ** часов 00 минут до ** часов 25 минут в отделе полиции № ** УМВД России по г. Мурманску, в доме № ** по ....
Подсудимый Судаков С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Судаков С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Судакова С.В. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Судаков С.В. судим, совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание, с Дата состоит на учете в МОНД с диагнозом <данные изъяты>. Судаков С.В. страдает <данные изъяты>. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает, что исправление Судакова С.В. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым.
Судаков С.В. привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, на учете в МОПНД не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания – положительно. Судаков С.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, содействовал изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, удовлетворительную и положительную характеристики Судакова С.В., состояние его здоровья, суд признает смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления. Суд назначает наказание Судакову С.В. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, суд не применяет дополнительного наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Судакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору ****ского районного суда г. Мурманска от Дата, окончательно назначить наказание Судакову С.В. в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Судакову С.В. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Судаковым С.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> – уничтожить,
<данные изъяты> -считать возвращенными в отдел полиции № **;
<данные изъяты>- хранить при деле.
<данные изъяты> - вернуть Судакову С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 08.11.2011