1-281/2011 ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-281

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                                                   02 ноября 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,

потерпевшего А.,

защитника, адвоката Ахметчиной О.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев материалы дела в отношении

Рябкова Е.А., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , проживающего в ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рябков Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов 10 минут до ** часов 24 минут Дата Рябков Е.А., у дома № ** по ...., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, не желая разрешить создавшуюся конфликтную ситуацию мирным путем, с целью причинения телесных повреждений, имеющимся при нем ножом, умышленно нанес А. один удар в грудную клетку, от чего А. испытал физическую боль и получил телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое по степени тяжести квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Рябков Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Рябкова Е.А. суд квалифицирует по статье 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Рябков Е.А. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья. Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд назначает Рябкову Е.А. наказание в виде лишения свободы.

Рябков Е.А. к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, имеет место жительства, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.

Рябков Е.А. признал вину полностью, принес извинения потерпевшему, что, наряду с противоправным поведением потерпевшего, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его положительные характеристики, социальную устроенность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Рябкову Е.А. положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В порядке ст.1064 ГК РФ исковые требования о возмещении в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования стоимости лечения А. в размере .... рубля 95 копеек, подтвержденные справкой о стоимости лечения, подлежат удовлетворению.

Исковых требований у потерпевшего нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Рябкову Е.А. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Рябкова Е.А. обязанность на весь период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять место жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Рябкову Е.А. по настоящему делу в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рябкова Е.А. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования .... рубля 95 копеек.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, вернуть Рябкову, <данные изъяты>, уничтожить,

<данные изъяты>, считать выданными А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 15.11.2011