1-221/2011 ч.3 ст.159 УК РФ.



Дело № 1- 221

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                                                            29 сентября 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Надточей А.С.,

представителя потерпевшей, адвоката Жейнова В.Ф., представившего ордер № ** от Дата,    удостоверение № **,

защитника, адвоката Антас К.А., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

потерпевших А., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

    Иванова А.В. , Дата рождения, гражданина РФ, официально неработающего, проживающего в ...., не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Установленные следствием лица, в отношении которых уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в суд, имея опыт в подготовке документов и оформлении сделок с недвижимым имуществом из корыстных побуждений вступили в преступный сговор с целью хищения денежных средств добросовестного покупателя объекта недвижимости (квартиры) путем обмана и злоупотреблением доверием, при этом привлекли к совершению преступления Иванова А.В.

С целью достижения преступного результата установленные лица, в отношении которых уголовное дело направлено для рассмотрения в суд, разработали план, включающий в себя преступную схему, связанную с хищением паспорта и его последующего использования при изготовлении документов; с созданием условий для временного отсутствия потерпевшего в квартире, на период предъявления этой квартиры покупателям, неосведомленным о преступном характере предлагаемой сделки. Установленные лица, в отношении которых уголовное дело направлено для рассмотрения в суд, посвятили в свои преступные намерения Иванова А.В., который согласился участвовать в реализации преступного плана.

" Доказательства "

В результате преступных действий Иванова А.В. и установленных следствием лиц, в отношении которых уголовное дело направлено для рассмотрения в суд, действовавших совместно и согласованно, по предварительному сговору, был причинен вред законным правам и интересам Б. выразившийся в лишении права последнего на жилье, а также был причинен материальный ущерб А. в сумме .... рублей 35 копеек, что для потерпевшей является значительным материальным ущербом и согласно примечания к ст. 158 УК РФ является крупным размером.

Дата Управлением Федеральной регистрационной службы по Мурманской области договор купли-продажи между А. и Ивановым А.В. был зарегистрирован за № ** и Дата А. выдано свидетельство серии № ** о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости - квартиру, расположенную по адресу: ....

Дата ****ским районным судом г. Мурманска по иску Б. договор на бесплатную передачу квартиры № **, расположенной в ...., заключенный Дата между Комитетом имущественных отношений Администрации г. Мурманска и Ивановым А.В. и зарегистрированный Дата в книге № ** за № ** и договор купли-продажи квартиры № **, расположенной в ...., заключенный Дата между А. и Ивановым А.В. были признаны недействительными.

Подсудимый Иванов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшая А., Б. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Дата заключено досудебное соглашение о сотрудничестве между прокурором Октябрьского округа города Мурманска и обвиняемым Ивановым А.В. в порядке, предусмотренном статьями 317.1-317.3 УПК РФ, добровольно, при участии защитника.

Прокурором Октябрьского округа города Мурманска в порядке ст. 317.5 УПК РФ внесено представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Иванова А.В., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Выслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего и потерпевших Семенюк, Джавадова суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Ивановым А.В. заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.

Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве. Иванов А.В. дал показания обо всех обстоятельствах совершения преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, о хищении путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, о подделке официальных документов, последующем их использовании. Показания Иванова изобличают в совершении преступлений других соучастников преступной группы. Указанное полностью подтвердил гособвинитель в судебном заседании

Подсудимый Иванов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оказал содействие следствию по характеру и в пределах, установленных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Данных о том, что Иванов А.В. в ходе досудебного сотрудничества сообщил следствию ложные сведения, не имеется.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

             Действия Иванова А.В. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Иванов А.В. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление против собственности.

Суд учитывает    повышенную общественную опасность мошенничества, совершенного подсудимым на рынке жилья, в результате которого существенно нарушены имущественные права потерпевших, их права на жилье. Ущерб потерпевшей не возмещен. С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым, по этим основаниям суд назначает Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем Иванов А.В. к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Иванов А.В. вину признал полностью, заключил досудебное соглашение с прокурором, оказал содействие следствию по характеру и в пределах, установленных досудебным соглашением, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Учитывая у Иванова А.В. наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, факт совершения преступления впервые, суд считает необходимым применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление и не назначать Иванову А.В. дополнительного наказания.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

          В силу ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

          Возложить на осужденного обязанности на весь период испытательного срока:

          - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,

          - не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- в течении двух месяцев официально трудоустроиться или встать на учет в центр занятости населения.

          Меру пресечения Иванову А.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

     В случае реального отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, - хранить при уголовном деле № ** (конверт № **);

<данные изъяты> – хранить при уголовном деле № ** (конверт № **);

<данные изъяты> - хранить при уголовном деле № ** (конверт № **);

<данные изъяты> хранить при уголовном деле № ** (конверт № **);

<данные изъяты> - хранить при уголовном деле № ** (конверт № **).

        <данные изъяты>, считать возвращенными В., Г., т. 5 л.д. 216-218; 238.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 11.10.2011