Дело № 1- 190
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 24 октября 2011 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,
защитника, адвоката Ахметчиной О.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Избасханова Р.М., Дата рождения, гражданина РФ, официально неработающего, проживающего в ...., осужденного
Дата мировым судом судебного участка № ** ****ского административного округа города Мурманска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Избасханов Р.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
До ** часов 20 минут Дата Избасханов Р.М. незаконно хранил при себе, а именно в кармане своей верхней одежды вещество, массой 0,6982 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и метамфетамин, то есть в крупном размере, упакованное в один полиэтиленовый сверток и один фольгированный сверток. Дата, в период с ** часов 00 минут до ** часов 40 минут, в помещении участкового пункта № ** отдела милиции № ** УВД по г. Мурманску, в доме № ** по ...., Избасханов Р.М.выронил из кармана своей одежды указанное незаконно хранящееся наркотические средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и метамфетамин, массой 0,4478 грамма, находящуюся в одном полиэтиленовом свертке, после чего, по требованию сотрудников милиции достал из кармана своей одежды указанное незаконно хранящееся наркотические средство – смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и метамфетамин, массой 0,2504 грамма, находящуюся в одном фольгированном свертке. Данные свертки с указанным наркотическим средством были изъяты сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: ...., участковый пункт милиции № ** отдела милиции № ** УВД по г. Мурманску Дата в период с ** часов 40 минут до ** часов 20 минут.
Подсудимый Избасханов Р.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Избасханов Р.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Избасханова Р.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Избасханов Р.М совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Избасханов Р.М. страдает <данные изъяты>. Избасханов не имеет официального источника доходов, привлекался к административной ответственности.
Вместе с тем, Избасханов Р.М. на момент совершения преступления не судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Избасханов Р.М. свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающим наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом указанного, личности Избасханова, суд назначает Избасханову наказание в виде исправительных работ, учитывая, что Избасханов не имеет официального места работы, не относится к лицам, указанным в ч. 5 ст. 50 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Избасханова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа города Мурманска от Дата, окончательно назначить наказание Избасханову Р.М. в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства.
Меру пресечения Избасханову Р.М. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Избасханова Р.М. под стражей с Дата по Дата.
Вещественные доказательствам - <данные изъяты>, л.д. 45, – уничтожить,
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 07.11.2011