1-273/2011 п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



№1-273

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                                                        09 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Смолиной К.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,

адвоката, защитника Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Полупанова М.А. , Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

- Дата ****ским районным судом .... по ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет,

    -Дата мировым судьёй судебного участка № ** ****ского административного округа ...., по ст.158 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ.

    Постановлением мирового судьи от Дата обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 15 дней. Освобождён Дата по сроку,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полупанов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с ** часов 03 минут Дата до ** часов 48 минут Дата, Полупанов М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью незаконно полученного ключа от входной двери в помещение ООО ***, расположенного по адресу: ...., незаконно проник в указанное помещение, где вновь незаконно полученным ключом от металлического шкафа (сейфа), воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл указанный металлический шкаф (сейф) и тайно похитил денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ООО ***. Затем Полупанов М.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Полупанова М.А. ООО *** был причинён материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Полупанов М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полупанов М.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Полупановым М.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласно протоколу выполнения требований ст.216 УПК РФ и заявлению согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

В предъявленном обвинении Полупанову вменено проникновение в хранилище, в сейф. Суд исключает из обвинения и квалификации указание на проникновение в хранилище, как излишне вмененное по следующим основаниям.

Согласно примечанию к статье 158 УК РФ под хранилищем понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Сейф под вышеуказанные критерии хранилища не попадает. Для исключения из обвинения указания на проникновение в хранилище не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

    Действия подсудимого Полупанова М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Полупанов М.А. ранее судим в том числе за тяжкое насильственное имущественное преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности, ему назначались административные наказания в виде штрафа, по месту предыдущей работы в ООО ***** характеризуется отрицательно, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах суд назначает Полупанову наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым.

Полупанов совершил преступление средней тяжести против собственности в период условного осуждения, с учетом указанного, личности подсудимого, в силу ст. 70 УК РФ.

В то же время Полупанов М.А. на учётах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, принес явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, при этом суд не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отягчающих обстоятельств не установлено.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Полупанова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ, отменить Полупанову М.А. условное осуждение, назначенное по приговору ****ского районного суда .... от Дата.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ****ского районного суда .... от Дата и окончательно назначить Полупанову М.А. наказание в виде пяти лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полупанову М.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, которую сохранить до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Полупанову М.А. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата по Дата.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, считать переданными потерпевшему А.; <данные изъяты> хранить при уголовном деле, л.д. 70, 77.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                     И.Л. Бусоргин

            Приговор вступил в законную силу 25.11.2011