Дело № 1- 254 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мурманск 28 сентября 2011 года. Октябрьский районный суд города Мурманска в составе председательствующего, судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Мардиян В.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А., защитника, адвоката Ворониной В.Ф., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Жуковой Л.Ю., Дата рождения, гражданки РФ, работающей , проживающей в ...., судимой: -Дата по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жукова Л.Ю. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Жукова Л.Ю. до ** часов 50 минут Дата, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,910 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе ее личного досмотра, проведенного Дата в период с ** часов 35 минут до ** часа 15 минут, в Управлении ФСКН России по Мурманской области, .... Подсудимая Жукова Л.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Жукова Л.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия Жуковой Л.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступленя, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни ее семьи. Жукова Л.Ю. судима, совершила тяжкое преступление, связанное с оборотом наркотических средств, в период условного осуждения, с Дата состоит на учете в МОНД по поводу <данные изъяты>, участковым уполномоченным ОП №1 УВД по г. Мурманску характеризуется отрицательно. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Жуковой Л.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Наказание не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. С учетом материального положения суд не назначает Жуковой Л.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа. Жукова Л.Ю. на учете в МОПНД не состоит, положительно характеризуется соседями и по месту работы. Жукова Л.Ю. свою вину признала полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка Датар., проходила лечение, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Несовершеннолетнему ребенку Жуковой Л.Ю. - А. исполнилось .... лет, она проживает с Б., В., находится на их иждивении. Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, принимая во внимание, поведение Жуковой Л.Ю. после совершения преступления, искренне раскаявшейся в совершении преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики, суд признает смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Суд назначает наказание Жуковой с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. Согласно ч. 5 ст. 70 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Суд отменяет условное осуждение Жуковой Л.Ю. по приговору от Дата, окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жуковой Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года шести месяцев лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания к наказанию по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата, окончательно назначить Жуковой Л.Ю. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Жуковой Л.Ю. в виде подписки о невыезде по настоящему делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Жуковой Л.Ю. исчислять с Дата. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты>, л.д.101, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 15.11.2011