Дело № 1-271 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 04 октября 2011 года. Октябрьский районный суд города Мурманска в составе председательствующего, судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Мардиян В.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С., защитника, адвоката Ахметчиной О.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Хиля С.И., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, проживающего в ...., судимого: - Дата по ст.ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением ****ского районного суда .... от Дата испытательный срок продлен на 3 месяца до Дата, - Дата по ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку Дата, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хиль С.И. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. Дата в период с **.00 часов до ** часов 20 минут, Хиль С.И., с целью хищения чужого имущества, заведомо зная, что в сумке, имеющейся при А., находится крупная сумма денежных средств, действуя из корыстных побуждений, прошел в первый подъезд дома № ** по ...., куда зашли А. и Б. С целью доведения своего преступного умысла до конца, находясь в первом подъезде дома № ** по ...., в указанный период времени, Хиль С.И., действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли А. к сопротивлению и облегчения последующего открытого хищения чужого имущества, корпусом своего тела ударил потерпевшую А. по корпусу ее тела, от чего последняя испытала сильную физическую боль. После чего Хиль С.И., продолжая свои преступные действия и понимая, что воля А. к сопротивлению подавлена, а Б. в силу преклонного возраста и немощного состояния не сможет оказать ему сопротивление и задержать его, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевших А. и Б., Хиль С.И., схватил за ручки сумки, находящейся при потерпевшей А. и с силой потянул на себя, вырвав из рук принадлежащую последней сумку, стоимостью .... рублей, в которой находилось принадлежащее А. имущество, а именно: <данные изъяты>, а также принадлежащее Б. денежные средства в сумме .... рублей, <данные изъяты>, а всего Хиль С.И. открыто похитил имущества и денежных средств на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Хиль С.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Хиля С.И., потерпевшей А. была причинена физическая боль и материальный ущерб на общую сумму .... рублей, а потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимый Хиль С.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевшие А. и Б. согласны с постановлением приговора в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия Хиля С.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи. Хиль С.И. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление против собственности в условиях опасного рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. Хиль С.И. не имеет официального источника дохода. При таких обстоятельствах исправление Хиля С.И. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. Вместе с тем, Хиль С.И. к административной ответственности не привлекался, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Хиль С.И. имеет .... несовершеннолетних детей, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с характеристикой учитываются при определении размера наказания в виде лишения свободы. В силу ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевшими не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Хиля С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хилю С.И. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Хилю С.И. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хиля С.И. под стражей с Дата по Дата включительно. Вещественные доказательства - <данные изъяты>, считать возвращенными потерпевшим А. и Б., л.д.76,82-83. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 17.11.2011