Дело № 1- 250 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Мурманск 20 сентября 2011 года. Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего, судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Мардиян В.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Надточей А.С., защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Мухина С.В. Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, проживающего в ...., судимого -Дата ****ским районным судом .... по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Дата освобожден условно-досрочно по постановлению суда от Дата, не отбытый срок 8 месяцев 27 дней, - Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского округа .... по ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; - Дата ****ским районным судом .... по ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом наказания по приговору от Дата к двум годам двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; в совершении преступлений по ст.158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мухин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В период с ** часов 10 минут до **.00 часов Дата Мухин С.В., в фойе первого этажа ***, в доме № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из сумки, стоящей на скамейке, расположенной в указанном помещении, принадлежащий А. мобильный телефон ****, стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи, ценности не представляющей, а всего имущества на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Мухин С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Мухина С.В. потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Кроме того, Дата в период с **.00 часов до **.00 часов Мухин С.В. в подъезде дома № ** по ...., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери квартиры № ** указанного дома, после чего при помощи имеющихся при нем ключей, от указанной выше квартиры, открыл замок входной двери и незаконно проник в квартиру № ** дома № ** по ...., принадлежащую Б., являющуюся жилищем В. Затем Мухин СВ. с целью личного материального обогащения, находясь в квартире № ** дома № ** по ...., тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее В., а именно: <данные изъяты> , а всего имущества на общую сумму .... рублей. А также Мухин С.В. похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: <данные изъяты> а всего имущества на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Мухин С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Мухина С.В. потерпевшей В. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей, потерпевшей Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Кроме того, в период с **.00 часов до **.00 часов Дата Мухин СВ., находясь подъезде дома № ** по ...., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к входной двери квартиры № ** указанного дома, после чего при помощи имеющихся при нем ключей, от указанной выше квартиры, открыл замок входной двери и незаконно проник в квартиру № ** дома № ** по ...., принадлежащую Б. и являющуюся жилищем В. Затем Мухин С.В. с целью личного материального обогащения, находясь в квартире № ** дома № ** по ...., тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Мухин С.В. с места совершения преступления попытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены Б. и похищенное было изъято. В результате преступных действий Мухина С.В. потерпевшей Б. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Кроме того, в период с **.00 часов до **.00 часов Дата, Мухин С.В., с целью хищения чужого имущества подошел к кабинету директора ГУК ******, в доме № ** по ...., где, воспользовавшись ключами, находящимися в замке указанной двери, открыл входную дверь кабинета и незаконно проник внутрь указанного помещения. Далее Мухин С.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее Г. имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Мухин С.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Мухина С.В. потерпевшей Г. причинен материальный ущерб на сумму .... рублей. Подсудимый Мухин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевшие Б., Г., В., А. согласны с постановлением приговора в особом порядке, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Согласно заключению СПЭ от Дата Мухин С.В. выявляет <данные изъяты>. Как не страдающий психическим расстройством не нуждается в принудительных мерах медицинского характера. Заключение составлено в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ, оснований для сомнений в выводах экспертов не имеется, в отношении содеянного суд признает Мухина С.В. вменяемым. Действия Мухина С.В. суд квалифицирует - по хищению имущества А. - по ст.158 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011года N 26-ФЗ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по хищению имущества Б., В. Дата - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; - по покушению на хищение имущества Б. Дата - по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; - по хищению имущества Г. Дата - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи. Мухин С.В. судим, совершил два тяжких преступления, одно преступление средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести против собственности в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. Мухин С.В. не имеет официального источника дохода, состоит на учете по поводу <данные изъяты>, согласно характеристике участкового уполномоченного Мухин С.В. состоял на профилактическом учете, на отметки не являлся, по месту жительства не проживал. С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их количества, тяжести, личности Мухина С.В. суд не считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. Мухин С.В. по месту отбывания наказания характеризовался положительно, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, Мухин С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по преступлениям в отношении имущества Б., В. Дата и Дата дал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с характеристиками, состоянием здоровья Мухина С.В. учитываются при определении размера наказания в виде лишения свободы, суд не назначает Мухину дополнительного наказания. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В порядке ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей А. подлежит удовлетворению в сумме не возмещенного ущерба. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мухина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011года N 26-ФЗ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - за преступление по ст.158 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, в виде девяти месяцев лишения свободы; - за преступление по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы; - за преступление по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы; - за преступление по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. В силу статьи 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Мухину С.В. наказание в виде трех лет лишения свободы. В силу статьи 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору ****ского районного суда .... от Дата окончательно назначить Мухину С.В. наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мухину С.В. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата по Дата. Взыскать с Мухина С.В. в счет возмещения причиненного ущерба с пользу А. .... рублей. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, считать выданными В. л.д. 36 том 2 <данные изъяты>, считать выданными Д., том 2 л.д. 35 <данные изъяты>, уничтожить, <данные изъяты> вернуть в ******. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 08.11.2011