№1-249/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 22 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе: председательствующего судьи Кабанова М.В., при секретаре Клебановской М.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Бурыкиной Е.В., защитника, адвоката Рабинюка А.А. представившего ордер № ** и служебное удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Платонова Д.С., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, неработающего, проживающего в ...., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый дважды совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период примерно с Дата до ** часов 32 минут Дата Платонов Д.С., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,5416 грамма, т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство было изъято у Платонова Д.С. после задержания сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, проведенного Дата в ** часов 32 минуты в помещении дежурной части ОМ № ** УВД по г.Мурманску, расположенной в .... Кроме того, Дата,в период с **-00 часов до ** часов 55 минут, к Платонову Д.С. обратился А. с просьбой оказать посреднические услуги в приобретении наркотического средства. Подсудимый, будучи наркозависимым и имея среди своих знакомых, лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, желая приобрести наркотики для себя, без цели сбыта, согласился оказать А. помощь в приобретении наркотического средства - героина у неустановленного следствием лица. В указанный период времени Платонов Д.С., обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой продать ему наркотическое средство - героин и договорился о месте и времени встречи. Далее, в тот же день, в указанный период времени Платонов Д.С., желая приобрести наркотическое средство для собственного употребления и желая оказать помощь А. в приобретении наркотика, понимая противоправность своих действий, получил от А. на приобретение наркотического средства - героин, денежные средства в сумме .... рублей, после чего, на машине с А. проследовал к магазину , расположенному в .... где незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, массой не менее 1,6750 грамм, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере. После этого, Платонов Д.С., незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство до того момента как он сел в салон автомобиля " Авто " государственный регистрационный знак № **, под управлением А. Далее сев в салон указанного автомобиля, подсудимый передал А. часть вещества, приобретенного у неустановленного следствием лица, массой не менее 0,6390 грамма, являющегося наркотическим средством - смесью, содержащем 6-монацетилморфин и диацетилморфин (героин), то есть в крупном размере. При этом оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей 6-монацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,0360 грамма, то есть в крупном размере, подсудимый продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе. Платонов Д.С. и А. на автомобиле проследовали в район д.№ ** на ...., где Дата в ** часов 55 минут были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № ** УВД по г.Мурманску, расположенного в ...., где у Платонова Д.С. было изъято незаконно приобретенное у неустановленного следствием лица наркотическое средство, массой не менее 1,0360 грамма, то есть в крупном размере. Другая часть наркотического средства, приобретавшегося подсудимым для А., массой не менее 0,6390 грамма, то есть в крупном размере, изъята у А. и у участника оперативного мероприятия «проверочная закупка» Б. В судебном заседании подсудимый Платонов Д.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора, показал, что <данные изъяты> Помимо полного признания вины подсудимым Платоновым Д.С., его виновность в совершенных преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: по факту хранения наркотического средства Дата: " Доказательства " По фактам незаконного приобретения и хранения наркотического средства и пособничества в приобретении наркотического средства Дата: " Доказательства " Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью установлена и доказана. Поскольку, помимо незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, подсудимый оказал содействие А. в незаконном приобретении наркотических средств, в его действиях усматривается пособничество в совершении данного преступления. Размер приобретённого и хранимого Платоновым Д.С. наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ", является крупным, поскольку превышает 0,5 грамма героина (диацетилморфина). Действия Платонова Д.С. суд квалифицирует: - по факту изъятия у него наркотического средства Дата - по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по факту изъятия у него наркотического средства Дата - по ст.228 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - по факту содействия в незаконном приобретении наркотических средств А. - по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, необходимость обеспечения достижения целей наказания. Платонов Д.С. ранее не судим, совершил три преступления средней тяжести, направленные против здоровья населения, привлекался к административной ответственности, состоит с Дата на учёте в МОНД с диагнозом <данные изъяты>. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата и № ** от Дата,подсудимый <данные изъяты>. Платонов Д.С., по месту жительства характеризуется удовлетворительно. За время прохождения военной службы с Дата зарекомендовал себя с положительной стороны:к выполнению служебных обязанностей относился добросовестно, проявлял целеустремленность и настойчивость в их выполнении, разумную инициативу. На критику реагировал правильно, пользовался авторитетом у сослуживцев. По характеру спокойный, физически развит отлично, в строевом отношении подтянут. Морально и психологически устойчив. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и высказанное в судебном заседании раскаяние в совершенных преступлениях. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая общественную опасность и обстоятельства совершения преступления, сведения из МОНД, результаты амбулаторной судебно-наркологической экспертизы суд приходит к выводу о необходимости назначения Платонову Д.С. наказания в виде лишения свободы. В то же время, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, суд признает возможным его исправление без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Платонова Д.С. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание: - по ст.228 ч.1 УК РФ - за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев; - по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев; В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Платонову Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев; В силу ст.73 УК РФ, назначенное Платонову Д.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 2(два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Платонова Д.С. обязанность на весь период испытательного срока: - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого по месту жительства, - не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Меру пресечения Платонову Д.С. в виде подписки о невыезде не отменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд, через Октябрьский районный суд г.Мурманска, в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий, судья: М.В. Кабанов Приговор вступил в законную силу 10.01.2012