Дело № 1-354/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 26 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Кабанова М.В., при секретаре Клебановской М.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Бурыкиной Е.В., защитника, адвоката Вербицкой Е.А., удостоверение № ** и ордер № **, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Ястребова Д.В., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, неработающего, проживающего в ...., ранее судимого: - Дата по п.«а» ч.2 ст.161, ст.64 УК РФ -1 год 6 месяцев лишения свободы; - Дата по п.«б» ч.2 ст.161, ст.64 УК РФ -2 года лишения свободы; в силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору от Дата - 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден Дата условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 24 дня; - Дата по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы(судимость погашена); в силу ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от Дата - 3 года лишения свободы; освобожден Дата условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 28 дней; - Дата по ч.1 ст.158 УК РФ, ст.64 УК РФ - 3 месяца лишения свободы(судимость погашена); в соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от Дата - 4 месяца лишения свободы; освобожден Дата по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Ястребов Д.В., в период до ** часов 10 минут Дата, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и в автомобиле " Авто ", государственный номер № **, вещество, массой не менее 10,0877 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе проведённого осмотра автомобиля " Авто ", припаркованного у д.№ ** на ...., в период с ** часов 13 минут до ** часов 10 минут Дата. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ястребов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ястребов Д.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник подсудимого адвокат Вербицкая Е.А. поддержала заявленное Ястребовым Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бурыкина Е.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ястребов Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ястребов Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств. Нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия подсудимого Ястребова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания. Ястребов Д.В. ранее судим за совершение двух тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление против здоровья населения, допустив опасный рецидив преступлений, к административной ответственности не привлекался, на учётах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Ястребов Д.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но <данные изъяты> по месту жительства и за время содержания в следственном изоляторе характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Ястребова Д.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и высказанное в судебном заседании раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка у виновного, наличие тяжелого заболевания, активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Приведенные смягчающие наказание обстоятельства, в их совокупности, суд признает исключительными и, руководствуясь ст.64 УК РФ, назначает наказание ниже низшего предела, предусмотренного за данное преступление, а так же не назначает дополнительное наказание - штраф. В соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ястребова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ - 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Ястребову Д.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ястребова Д.В. под стражей с Дата по Дата включительно. Меру пресечения Ястребову Д.В. в виде заключения под стражу, не отменять, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий, судья: М.В. Кабанов Приговор вступил в законную силу 10.01.2012