Дело № 1-341/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 19 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе: председательствующего судьи Кабанова М.В., при секретаре Клебановской М.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А., защитника, адвоката Стадника В.Н., представившего удостоверение № ** и ордер № **, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Павлова А.В., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в ...., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах: Павлов А.В., проходил службу в Федеральной службе исполнения наказаний, в соответствии с приказом УФСИН по Мурманской области № ** от Дата был назначен на должность *** Федерального бюджетного учреждения «Исправительная колония № **» УФСИН России по Мурманской области. Состоя в указанной должности, являясь аттестованным сотрудником УФСИН России по Мурманской области и имея специальное звание ******, присвоенное приказом УФСИН России по Мурманской области № ** от Дата, Павлов А.В., в период с 00-00 часов Дата до 24-00 часов Дата, находясь в баре , расположенном по адресу: ...., получил от ранее незнакомого ему А., предложение об оказании содействия в условно-досрочном освобождении осуждённого Б., отбывавшего наказания в ФБУ ИК-№ ** УФСИН России по Мурманской области по приговору ****ского районного суда .... от Дата, приговорённого к .... годам 6 месяцам лишения свободы. За оказание такого содействия Павлову А.В. было обещано денежное вознаграждение в сумме .... рублей, которое ему должен был выплатить ранее ему незнакомый Д.. Павлов А.В. в силу своего служебного положения, будучи лично знаком с осуждённым Б., отбывавшим наказание в отряде № ** ФБУ ИК-№ ** УФСИН России по Мурманской области, зная о том, что у Б. имеются законные основания к условно-досрочному освобождению из мест лишения свободы, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить мошенничество с использованием своего служебного положения. Осуществляя свой умысел на совершение хищения чужих денежных средств в крупном размере, путём обмана и злоупотребления доверием Павлов А.В., используя сложившуюся ситуацию и своё служебное положение в качестве гарантии наличия у него возможности оказания содействия в незаконном условно-досрочном освобождении осуждённого Б., осознавая, что он не может осуществить указанного содействия и не намереваясь его осуществлять, не позднее Дата принял предложение А. и злоупотребляя доверием последнего, сообщил ему о том, что, он может за денежное вознаграждение в сумме .... рублей, содействовать в положительном решении вопроса условно-досрочного освобождения осуждённого Б.. При этом Павлов А.В. умышлено умолчал о том, что в силу занимаемой должности отношения к вопросам условно-досрочного освобождения осуждённых он не имеет, и не может оказать какого-либо влияния на должностных лиц в компетенции, которых находится решение указанного вопроса. Дата адвокатом В. действующим в интересах осуждённого Б. в ****ский районный суд г.Мурманска было подано ходатайство об условно-досрочном освобождении Б., по результатам рассмотрения которого постановлением ****ского районного суда г. Мурманска от Дата Б. был освобождён Дата от отбытия наказания условно-досрочно на не отбытый срок .... года .... месяцев .... дня. Павлов А.В., зная об условно-досрочном освобождении Б., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, сообщил А. ложные сведения о якобы оказанном им содействии в условно-досрочном освобождении Б., и предъявил А. требования о выплате ему .... рублей, однако последний отказался от выплаты вознаграждения, сославшись на отказ в уплате вознаграждения его знакомым Д.. Павлов А.В., не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на хищение путём обмана и злоупотребления доверием денежных средств в сумме .... рублей, в период с ** часов 55 минут до ** часов 07 минут Дата при личной встрече с Б. в своём автомобиле " Авто 1 ", государственный регистрационный знак № **, в районе АЗС расположенной по адресу: ...., предъявил требование о выплате ранее обещанного ему вознаграждения в сумме .... рублей Б.. При этом, Павлов А.В. обманул Б. сообщив ему не соответствующие действительности сведения, о том, что им была выполнена работа, способствовавшая положительному решению вопроса условно-досрочного освобождения Б., последний будучи введённым в заблуждение Павловым А.В., относительно его содействия при решении вопроса об условно-досрочном освобождении согласился с требованием о выплате денежного вознаграждения выдвигаемым Павловым А.В.. Дата в период с ** часов 55 минут до ** часов 10 минут по предварительной договорённости с Б., Павлов А.В., находясь в салоне автомобиля " Авто 2 ", государственный регистрационный знак № **, припаркованного на территории АЗС по адресу: ...., от Б. через посредника - Г., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», получил деньги в размере .... рублей, за якобы совершённые Павловым А.В. незаконные действия, направленные на оказание помощи в условно-досрочном освобождении из мест лишения свободы Б., при этом каких-либо действий, направленных на оказание содействия в условно-досрочном освобождении Б. Павлов А.В. не предпринимал. Павлов А.В. выполнив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения денежных средств в сумме .... рублей, принадлежащих Б., путём обмана и злоупотребления доверием, совершённые им с использованием своего служебного положения, в крупном размере, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача Павлову А.В. денежных средств в сумме .... рублей проходила в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» под контролем сотрудников полиции. Непосредственно после совершения хищения, получив и присвоив себе денежные средства в сумме .... рублей, Павлов А.В. был задержан сотрудниками полиции, не имея возможности распорядиться похищенными денежными средствами. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Павлов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Павлов А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник подсудимого Стадник В.Н. поддержал заявленное Павловым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Донецкая Е.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б., согласно имеющему в материалах дела заявлению, согласен с постановлением приговора в особом порядке. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Павлов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Павлов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств. Нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия подсудимого Павлова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания. Павлов А.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей в ФКУ № ** с Дата по Дата характеризовался удовлетворительно, по предыдущему месту работы в ФКУ ИК-№ ** зарекомендовал себя с положительной стороны. Согласно характеристике УФСИН России по Мурманской области, Павлов А.В. <данные изъяты>. Павлов А.В. по месту работы в ***** в период с Дата по настоящее время зарекомендовал себя с положительной стороны. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого: полное признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие несовершеннолетнего ребёнка у виновного. Кроме того, суд учитывает неоконченный характер преступления и отсутствие реального ущерба от преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Павлов А.В. совершил тяжкое преступление, однако, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ. Учитывая в совокупности: корыстную направленность преступления, крупный размер денежных средств которыми намеревался завладеть подсудимый, а так же тот факт, что своими действиями Павлов нанес вред репутации сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний, суд признает необходимым назначить дополнительное наказание - штраф. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Павлова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, со штрафом в размере 10000(десять тысяч) рублей. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Павлову А.В. наказание, в части основного наказания, считать условным, с испытательным сроком 3(три) года, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Павлова А.В. обязанность на весь период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого по месту жительства, не менять место жительства, место работы, без уведомления указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения Павлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не отменять, до вступления приговора в законную силу. В случае реального отбывания наказания осуждённым, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Павлова А.В. под стражей с Дата по Дата включительно и в виде домашнего ареста с Дата по Дата включительно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - вернуть в ФКУ ИК-№ ** УФСИН России по МО, <данные изъяты> - вернуть в ****ский районный суд ...., <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела, <данные изъяты> - вернуть потерпевшему Б.. Приговор может быть обжалован, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий, судья: М.В. Кабанов Приговор вступил в законную силу 30.12.2011