1-340/2011 ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-340/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                                         8 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Бурыкиной Е.В.,

защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего удостоверение № ** и ордер № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

                                                                                       Соляника Е.П., Дата года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в ...., судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ** часов 30 минут до ** часов 50 минут Дата, Соляник Е.П., находясь в помещении общежития, расположенного по адресу: ...., действуя из корыстных побуждений, воспользовался тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а так же тем, что у него при себе имеются ключи от входной двери комнаты № ** в указанном общежитии, являющейся жилищем А., с помощью находящихся у него ключей, открыл замок входной двери вышеуказанной комнаты, незаконно проник в комнату, откуда тайно похитил принадлежащие А.: <данные изъяты>, а всего имущество на общую сумму .... рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Соляник Е.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соляник Е.П. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Соляником Е.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А., согласно имеющему в материалах дела заявлению, согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Соляник Е.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соляник Е.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств. Нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Действия подсудимого Соляника Е.П. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Соляник Е.П. совершил тяжкое преступление, с Дата состоит на учёте в МОНД с диагнозом <данные изъяты>, до Дата по месту жительства характеризовался с отрицательной стороны, как склонный к совершению преступлений.

В то же время Соляник Е.П. к административной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Солянику Е.П. положения статьи 73 УК РФ, а так же не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Соляника Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Солянику Е.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1(один) год 6(шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Соляника Е.П. обязанность на весь период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого по месту жительства, не менять место жительства, место работы, без уведомления указанного специализированного государственного органа.

До вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения Солянику Е.П. с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить осужденного из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбывания наказания осужденным, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Соляника Е.П. под стражей: с Дата по Дата включительно и с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - оставить в распоряжении потерпевшей А.

Приговор может быть обжалован, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения.

          

Председательствующий, судья:                                                            М.В. Кабанов

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011