№ 1-349/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мурманск 15 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Бурыкиной Е.В., защитника - адвоката Зайцева Н.К., потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шпилько А.С., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шпилько А.С. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: Дата около ** часов Шпилько А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении бара ***, расположенного по адресу: .... Находясь в указанном месте, в указанное время, Шпилько А.С. спровоцировал конфликт с неустановленными посетителями бара ***, вследствие чего схватил стул и бросил его в сторону указанных лиц. Сотрудница бара А., увидев противоправные действия Шпилько А.С., и с целью их пресечения, нажала тревожную кнопку вызова наряда вневедомственной охраны. По сигналу тревожной кнопки дежурный ЦОУ ГУ ОВО при УМВД России по г.Мурманску направил в бар ***, расположенный по адресу: ...., наряд № ** в составе старшего наряда полицейского В. и полицейского-водителя Б.. В соответствии с ведомостью расстановки нарядов ГУ ОВО при УМВД России по г.Мурманску на Дата, старший наряда В., назначенный на должность полицейского группы задержания роты № ** батальона при УВД по Мурманской области от Дата № **, имеющий специальное звание *****, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции со знаками различия, являясь представителем власти, соблюдая Конституцию РФ, Федеральный закон РФ от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции» и должностную инструкцию, исполняя свои должностные обязанности по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Около ** часов 10 минут Дата, по указанию дежурного ЦОУ ГОУ ОВО при УМВД России по г.Мурманску наряд полиции в составе Б. и В. прибыл к помещению бара ***, расположенному по адресу: .... Находясь в указанном месте и в указанное время, полицейский группы задержания роты № ** батальона полиции ГУ ОВО при УМВД РФ по г.Мурманску ***** В., не получив какого-либо заявления от посетителей бара ***, но в тоже время, зная о противоправном поведении Шпилько А.С., действуя в соответствии с п.2 ч.1 ст.12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 года №3-ФЗ «О полиции», стал устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства происшествия. В период времени с ** часов 10 минут до ** часов 45 минут Дата Шпилько А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около помещения бара ***, расположенного по адресу: ...., осознавая, что напротив него стоящий полицейский группы задержания роты № ** батальона полиции ГУ ОВО при УМВД РФ по г.Мурманску ***** В., является должностным лицом - представителем власти, испытывая личную неприязнь к последнему, имея умысел на применение насилия, опасного для здоровья потерпевшего, в связи с исполнением В. своих должностных обязанностей, умышленно, со значительной силой, нанес локтем левой руки один удар в область лица В.. Своими противоправными, умышленными действиями Шпилько А.С. причинил полицейскому группы задержания роты № ** батальона полиции ГУ ОВО при УМВД РФ по г.Мурманску В. физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью. Подсудимый Шпилько А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника Зайцева Н.К., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шпилько А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шпилько А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Шпилько А.С. по ч.2 ст.318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Шпилько А.С. впервые совершил преступление против порядка управления, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало, по месту службы в войсковой части № ** в период с Дата по Дата характеризуется положительно, по месту прохождения практики в ОАО ******* характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание Шпилько А.С., судом не установлено. Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Шпилько А.С., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. С учетом личности подсудимого, его молодого возраста, характера и обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, характера послепреступного поведения Шпилько А.С., достигшего примирения с потерпевшим, достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит возможным назначить Шпилько А.С. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шпилько А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 01 год, в течение которого Шпилько А.С. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Шпилько А.С. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока: - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - не изменять места жительства, без уведомления указанного органа. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Алексеева Приговор вступил в законную силу 27.12.2011