1-277/2011 ст.125, ч.1 ст.264 УК РФ.



Дело 1-277

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                                               08 декабря 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Смолиной К.Е.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,

потерпевшей Б.,

защитника, адвоката Дроздова В.Г., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Шипкова Д.А., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, официально неработающего, проживающего в ...., зарегистрированного в ...., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.264 ч.1 УК РФ, ст.125 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шипков Д.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, когда виновный сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние, при следующих обстоятельствах.

Дата, примерно в ** часов 00 минут, Шипков Д.А., будучи лишённым права управления транспортным средством, в нарушение требований п.п. 2.1.1 - («Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...) Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2010 года № 87) (далее ПДД РФ), не имея документа на право управления транспортным средством, управлял полностью технически исправным автомобилем марки " Авто 1 ", государственный регистрационный знак № **, двигался по проезжей части ...., со стороны .... в направлении ....

Будучи обязанным знать и соблюдать требования ПДД РФ и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинить вреда, в нарушение требований пункта 1.3 - («Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки »), пункта 1.4 - («На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»), пункта 1.5 (абзац 1) - («Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»), пункта 10.1 (абзац 1) - («Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»), пункта 10.2 (ч. 1) - («В населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час...») ПДД РФ Шипков Д.А., двигаясь в районе дома № ** по .... со скоростью более 79.8 км/ч, то есть со значительным превышением установленного скоростного режима движения в населенных пунктах, не более 60 км/час, не учёл дорожных условий, а именно левого закругления проезжей части, выбрал скорость, не обеспечивающую постоянного контроля за движением автомобиля, в результате чего допустил наезд на бордюрный камень, расположенный вдоль правого края проезжей части, вследствие чего произошёл занос автомобиля.

Полностью потеряв контроль над движением автомобиля, Шипков Д.А. допустил выезд на левую сторону дороги, предназначенную для движения транспортных средств во встречном направлении, расположенную на территории ****ского административного округа города Мурманска, где совершил столкновение с автомобилем марки " Авто 2 ", государственный регистрационный знак № **, под управлением водителя А., двигавшегося во встречном направлении со стороны .... в направлении улицы .... в соответствии с требованиями ПДД РФ и не имевшим технической возможности избежать столкновения.

После столкновения, в нарушение требований п.2.5 - («При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: незамедлительно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своём транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своём транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции») ПДД РФ, с целью избежать ответственности за содеянное, водитель Шипков Д.А. с места происшествия скрылся.

В результате неосторожных действий водителя Шипкова Д.А.:

водителю автомобиля " Авто 2 " А. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

пассажиру автомобиля " Авто 2 " Б. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21- го дня с учётом периода заживления ран. Как следствие заживления ран на лице Б. образовались <данные изъяты>, которые находятся в анатомических границах лица, с течением времени не исчезают самостоятельно - для их устранения требуется оперативное вмешательство - и являются неизгладимыми. Телесные повреждения, причиненные Б. являются неизгладимыми, обезображивающими её лицо, по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью Б. Грубое нарушение указанных выше требований пунктов ПДД РФ водителем Шипковым Д.А. при управлении автомобилем находятся в прямой причинно-следственной связи с совершённым дорожно-транспортным происшествием и причинением тяжкого вреда здоровью А. и Б.

Кроме того, Дата, примерно в ** часов 00 минут, управляя автомобилем марки " Авто 1 ", государственный регистрационный знак № **, и двигаясь в районе д.№ ** по ...., нарушив требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5 (абзац 1), 2.1.1, 2.5, 10.1 (абзац 1), 10.2 (ч. 1) ПДД РФ, Шипков Д.А. допустил столкновение с автомобилем марки " Авто 2 ", государственный регистрационный знак № **, вследствие чего находящимся в салоне автомобиля " Авто 2 " А. и Б. по неосторожности были причинены тяжкие телесные повреждения, тем самым поставив своими действиями А. и Б. в опасное для их жизни и здоровья состояние.

После чего Шипков Д.А., осознавая опасность для жизни и здоровья потерпевших, не имеющих возможности самостоятельно обратиться за медицинской помощью вследствие их беспомощного состояния, имея возможность оказать помощь А. и Б., лишённым возможности принять меры к самосохранению вследствие беспомощности, заведомо оставил потерпевших без помощи и умышленно скрылся с места происшествия, тем самым поставив А. и Б. в опасное для жизни и здоровья состояние.

Подсудимый Шипков Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшие А. и Б. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Шипкова Д.А. суд квалифицирует:

-по ст.264 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ,     нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека;

- по ст.125 УК РФ, заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишённого возможности принять меры к самосохранению вследствие своей беспомощности, в случае, если виновный сам поставил его в опасное для жизни и здоровья состояние.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Шипков Д.А. совершил два преступления небольшой тяжести, Дата Шипков Д.А. был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях за управление транспортным средством в состоянии опьянения, назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

С учетом обстоятельств двух совершенных преступлений, количества потерпевших, личности Шипкова Д.А., ранее нарушавшего Правила дорожного движения, суд считает, необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с дополнительным наказанием лишением права управления транспортным средством. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым.

Вместе с тем, Шипков Д.А. не судим, на учётах в диспансерах не состоит, по месту прежней работы в ОАО **** характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, в настоящее время трудоустроен *****, находится на испытательном сроке. Шипков Д.А. полностью признал вину, имеет несовершеннолетних детей, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая характеристики подсудимого, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, социальную устроенность Шипкова суд находит нецелесообразным его изоляцию от общества, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать своё исправление.

Гражданский иск, заявленный прокурором Октябрьского округа г.Мурманска в интересах Российской Федерации о взыскании с Шипкова Д.А. стоимости лечения А. и Б. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред, причиненный Б. действиями подсудимого, подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, в соответствии со ст. 1083 ГК РФ суд учитывает имущественное положение Шипкова В.В.

Согласно материалам дела и исковому заявлению Б., поддержанному в полном объеме, в результате действий Шипкова на лице потерпевшей Б. .... лет образовались <данные изъяты>, являющиеся неизгладимыми и обезображивающими лицо потерпевшей. Б. перенесла три операции на лице в отделении челюстно-лицевой хирургии, перенесла длительное лечение, испытывает болевые ощущения в области головы. В связи с изменившейся внешностью, испытывает дискомфорт, трудности в общении с людьми. В результате утрачены привычный образ жизни, привлекательность, физическое и психическое благополучие.

Физические и нравственные страдания потерпевшей не прекратились на сегодняшний день и не вызывают у суда сомнений,

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шипкова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.264 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, ст.125 УК РФ и назначить ему наказание

- за преступление по ст.264 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ в виде одиннадцати месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок три года,

-за преступление по ст.125 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Шипкову Д.А. наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Шипкову Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Шипкова Д.А. обязанность на весь период испытательного срока:

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого по месту жительства,

- не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого,

- в течении трех месяцев официально трудоустроиться.

Меру пресечения Шипкову Д.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шипкова Д.А. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счёт возмещения стоимости лечения Б., А., денежные средства в сумме .... рублей.

Взыскать с Шипкова Д.А. в счёт компенсации морального вреда в пользу Б. .... рублей,

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011