Дело № 1- 215 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Мурманск 07 декабря 2011 года. Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Смолиной К.Е., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Бурыкиной Е.А., защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Вадапаласа В.Г., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, официально неработающего, зарегистрированного в ...., несудимого, в совершении преступления по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вадапалас В.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. В период с **.00 часов Дата до **.00 часов Дата Baдапалас В.Г., в комнате квартиры № ** дома № ** по ...., имея умысел на хищение имущества, принадлежащего А., действуя из корыстных побуждений, под предлогом прослушивания музыки, попросил у А. принадлежащий последней мобильный телефон ****. А., доверяя Вадапаласу В.Г. передала последнему принадлежащий ей мобильный телефон **** стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой. После чего Вадапалас В.Г. осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшей и окружающих, удерживая при себе принадлежащий А. мобильный телефон, попытался с места преступления скрыться. Однако А. перегородила Вадапаласу В.Г. выход из квартиры, потребовав от последнего возврата принадлежащего ей имущества. Вадапалас В.Г., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение имущества А., до конца, реализуя задуманное, взял двумя руками А. за туловище и сдавил ее в области грудной клетки, от чего последняя испытала физическую боль и получила побои. Понимая, что воля к сопротивлению А. подавлена, Вадапалас В.Г., удерживая при себе принадлежащий А. мобильный телефон **** с места преступления скрылся и тем самым открыто похитил принадлежащий А. мобильный телефон, которым в последствие распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Вадапаласа В.Г. потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей и физический вред. Подсудимый Вадапалас В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевшая А., согласно имеющемуся в материалах дела заявлению, согласна с постановлением приговора в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия Вадапаласа В.Г. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи. Вадапалас В.Г. не судим, совершил тяжкое преступление против собственности, длительное время не имеет официального источника дохода. При таких обстоятельствах суд назначает Вадапаласу В.Г. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем Вадапалас В.Г. к административной ответственности не привлекался, по месту участковым уполномоченным жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Вадапаласом В.Г. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом личности подсудимого Вадапаласа В.Г., характеризующегося удовлетворительно, наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и административных правонарушений, суд приходит к выводу о возможности исправления Вадапаласа В.Г. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст. 73 УК РФ, устанавливая испытательный срок, в течении которого Вадапалас В.Г. должен доказать своим поведением свое исправление, при этом суд не назначает дополнительного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вадапаласа В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Вадапаласу В.Г. наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Вадапаласа В.Г. обязанности на весь период испытательного срока: - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, - ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный орган. Меру пресечения Вадапаласу В.Г. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде, которую сохранить до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. В случае реального отбывания наказания в виде лишения свободы зачесть в срок отбывания наказания время содержания Вадапаласа В.Г. под стражей в период с Дата по Дата. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными А., л.д.59; <данные изъяты> - возвратить Б.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 20.12.2011