№ 1-335/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мурманск 21 декабря 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - старший помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремин П.В., защитника - адвоката Красько С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пацуляка Ю.В., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимого: Дата по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно на 01 год 07 месяцев 19 дней, Дата по п.«г» ч.3 ст.162 УК РФ к 08 годам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 19.06.2001 года) - к 08 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по сроку, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пацуляк Ю.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата в период с ** часов до ** часов 27 минут Пацуляк Ю.В., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 4,0351г, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство было изъято у Пацуляка Ю.В. после задержания сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проведенного Дата в период с ** часов 01 минуты до ** часов 27 минут в помещении кабинета № ** ОП № ** УМВД России по ...., расположенного в .... Подсудимый Пацуляк Ю.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника Красько С.В., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пацуляк Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Пацуляк Ю.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Пацуляка Ю.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Пацуляк Ю.В. судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, наблюдался врачами-психиатрами МОПНД с Дата по Дата, состоит на учете в МОНД с Дата с диагнозом <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно заключению эксперта (комплексная психолого-психиатрическая экспертиза) Пацуляк Ю.В. выявляет <данные изъяты>. В то же время вышеуказанные нарушения со стороны психики Пацуляка Ю.В. не достигают степени психоза и глубокого слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у Пацуляка Ю.В. не было. В применении принудительных мер медицинского характера Пацуляк Ю.В. не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Пацуляк Ю.В. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела (л.д.47-49). Оценивая исследованное заключение экспертов в совокупности с характеризующими личность Пацуляка Ю.В. материалами, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности квалифицированных экспертов, поэтому в отношении содеянного Пацуляк Ю.В. признается вменяемым. Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза), Пацуляк Ю.В. страдает <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пацуляку Ю.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное прохождение лечения в Мурманском областном наркологическом диспансере. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Пацуляк Ю.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая тяжесть и характер совершенного Пацуляком Ю.В. преступления в условиях опасного рецидива, влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания сможет обеспечение достижения целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого. Суд не находит оснований для применения в отношении Пацуляка Ю.В. положений, предусмотренных статьей 82.1 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд не назначает, учитывая материальное положение подсудимого. Пацуляк Ю.В. совершил тяжкое преступление, ранее был дважды осужден за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, поэтому в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Пацуляку Ю.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано наркотическое средство, которое являлось предметом незаконного хранения подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Пацуляку Ю.В. неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, выделенному уголовному делу присвоен номер № ** (л.д.8). Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, следует хранить до принятия решения по выделенному делу. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пацуляка Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Пацуляку Ю.В. исчислять с Дата. Меру пресечения Пацуляку Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить до принятия решения по уголовному делу № **. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу10.01.2012