1-359/2011 ч.3 ст.291 УК РФ.



№1-359/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                                    21 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Еремина П.В.,

защитника адвоката Тутолмина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Попова В.В., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.В. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 50 минут до ** час 05 минут Попов В.В. в нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года №1090, в редакции постановления Правительства РФ от 06.10.2011 года №824, исходя из которых «...Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;...», будучи лишенным права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, не имея при себе водительского удостоверения, управлял автомобилем " Авто 1 " с государственным регистрационным номером № **.

Дата в период с ** часов 50 минут до ** час 05 минут данный автомобиль под управлением Попова В.В. был остановлен около дома № ** по .... А., назначенным приказом начальника УМВД России по Мурманской области № ** от Дата на должность инспектора № ** взвода ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД (по обеспечению безопасности дорожного движения на федеральной трассе ....) УМВД России по Мурманской области (далее по тексту: инспектор ГИБДД), и Б., назначенным приказом начальника УМВД России по Мурманской области № ** от Дата на должность инспектора № ** взвода ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД (по обеспечению безопасности дорожного движения на федеральной трассе ....) УМВД России по Мурманской области, которые, являясь должностными лицами органов внутренних дел, постоянно осуществляющими функцию представителей власти, действуя в соответствии с п.п. 2, 5, 11, 19 ч.1 ст. 12 и п.п. 2, 8 ч.1 ст. 13 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ, в указанный период времени находились на дежурстве по обеспечению безопасного движения транспортных средств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, на маршруте патрулирования обслуживаемой территории - Октябрьского административного округа г.Мурманска и принимали участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводившегося сотрудниками оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Мурманску.

В ходе проверки документов, предоставленных Поповым В.В., инспектором ГИБДД А. было выявлено, что Попов В.В. управляет транспортным средством, будучи лишенным права управления транспортными средствами, то есть в действиях Попова В.В. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающей административное наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Находясь в салоне служебного автомобиля " Авто 2 " с государственным регистрационным знаком № **, находившегося около дома № ** по ...., в указанный выше период времени Попов В.В., осознавая факт совершения им указанного административного правонарушения, а также то, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде, действуя умышленно и желая избежать привлечения к административной ответственности, предложил должностному лицу - инспектору ГИБДД А. денежное вознаграждение в размере .... рублей за заведомо незаконное бездействие в виде не составления процессуальных документов о совершении Поповым В.В. административного правонарушения.

Несмотря на то, что инспектор ГИБДД А. предупредил Попова В.В. о противоправности его предложения, последний, действуя во исполнение возникшего умысла, направленного на передачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие в его (Попова В.В.) пользу, действуя в личных интересах и желая избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, положил между передними сиденьями около рычага ручного тормоза указанного служебного автомобиля ДПС две денежные купюры достоинством .... рублей и .... рублей, чем лично передал взятку должностному лицу - инспектору ГИБДД А. за заведомо незаконное бездействие последнего в виде не составления процессуальных документов о выявленном административном правонарушении и не принятия законного решения по существу выявленного административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Подсудимый Попов В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Тутолмина С.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Попов В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов В.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Попова В.В. по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Попов В.В. совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Попов В.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, характер и обстоятельства совершенного преступления, с учетом влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Попову В.В. наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого юбилейной медали <данные изъяты>, а также социальный статус подсудимого, являющегося пенсионером, признаются судом исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд назначает Попову В.В. наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.291 УК РФ.

Денежные средства в сумме .... рублей, являвшиеся средством совершения преступления, подлежат обращению в доход государства.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 90000 (девяносто тысяч) рублей.

Меру пресечения Попову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумму .... рублей, хранящиеся в уголовном деле - обратить в доход государства; <данные изъяты> - хранить в уголовном деле; <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> - считать возвращенным в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Мурманской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий       И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012