1-333/2011 п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



№1-333/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                               07 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Бурыкиной Е.В.,

защитника адвоката Горбачева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Большакова М.С., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, неработающего, проживающего в .... без регистрации по адресу: ...., судимого:

Дата по ч.1 ст.161 УК РФ (два преступления) к 01 году лишения свободы за каждое. В силу ч.2 ст.69 УК РФ к 01 году 05 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата на 07 месяцев 26 дней,

Дата по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) к 01 году 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание неотбыто,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков М.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ** часов Дата до ** часов 15 минут Дата Большаков М.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью незаконно полученного ключа от входной двери кв.№ ** д.№ ** по ...., материальной ценности не представляющего, незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем А., где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно:

<данные изъяты>

а всего имущества на общую сумму .... рублей. Затем Большаков М.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Большакова М.С. А. причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Большаков М.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Большаков М.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Большаков М.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Большакова М.С. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Большаков М.С. судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и в МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, наличие малолетнего ребенка: В. Дата рождения.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления в условиях рецидива, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Большакову М.С. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только такой вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и его материальное положение.

Окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, за совершение которых подсудимый был осужден до вынесения настоящего приговора.

Большаков М.С. совершил настоящее преступление в условиях рецидива, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Большакова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года 08 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Большакову М.С. наказание в виде 02 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Большакову М.С. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей и отбывания наказания с Дата по Дата, с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Большакову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшему А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011