1-300/2011 ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-300

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                                                   31 октября 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,

потерпевшего А.,

представителя потерпевшего, адвоката Саляева Р.Ф., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

защитника, адвоката Жигалкина В.В., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев материалы дела в отношении

Кафаджия А.О., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, работавшего , проживающего в ...., не судимого,

обвиняемого по ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кафаджий А.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов 46 минут, у дома № ** по ...., в ходе употребления алкогольных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений, Кафаджий А.О. с целью причинения своему знакомому А. телесных повреждений, спровоцировал конфликт с последним. В ходе возникшего конфликта, не смотря на то, что А. не предпринимал никаких действий в отношении Кафаджий А.О. и не угрожал ему, Кафаджий А.О., не желая разрешить конфликтную ситуацию мирным способом, подошел к А., и умышленно нанес потерпевшему пять ударов ножом в область грудной клетки и обоих плеч. От полученных ударов А. испытал физическую боль и получил телесные повреждения. В последствии Кафаджий А.О. опасаясь быть задержанным, с места совершения преступления скрылся.

            В результате преступных действий Кафаджия А.О. потерпевшему А. были причинены физическая боль и телесные повреждения, осложнившиеся <данные изъяты> которые расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.

            

Подсудимый Кафаджий А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший и его представитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Кафаджия А.О. суд квалифицирует по статье 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Кафаджий А.О. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья. Учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, суд назначает Кафаджию А.О. наказание в виде лишения свободы.

Кафаджий А.О. к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, имеет место жительства, характеризуется по месту учебы положительно, по месту жительства - удовлетворительно, по месту работы ** характеризуется положительно.

Кафаджий А.О. признал вину полностью, принес явку с повинной, возместил стоимость лечения потерпевшего в Мурманский территориальный фонд обязательного медицинского страхования, частично возместил моральный вред потерпевшему, принес свои извинения потерпевшему, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, его характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие судимостей и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Кафаджию А.О. положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред, причиненный А. действиями подсудимого, подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, частичное возмещение в размере .... рублей морального вреда потерпевшему, а также умышленный характер действия подсудимого.

Согласно заключению эксперта и выписному эпикризу потерпевший <данные изъяты>.

Причиненные потерпевшему физические и нравственные страдания не прекратились на сегодняшний день и не вызывают у суда сомнений. Руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд снижает размер компенсации морального вреда, подлежащего компенсации с Кафаджия А.О. в пользу А. до .... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кафаджия А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Кафаджию А.О. наказание считать условным, установив испытательный срок три года, в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Кафаджия А.О. обязанность на весь период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, официально трудоустроится или встать на учет в центр занятости населения.

Меру пресечения Кафаджию А.О. по настоящему делу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде, которую не изменять до вступления приговора в законную силу. В случае реального отбытия наказания зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата, время содержания под домашним арестом с Дата по Дата.

Взыскать с Кафаджия А.О. в пользу А. в возмещение морального вреда .... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 22.12.2011