Дело № 1- 289
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 26 октября 2011 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,
потерпевшей А.,
защитника, адвоката Ахметчиной О.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Кошелева А.В., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, зарегистрированного в ...., работавшего , не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кошелев А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
В период с ** часов 40 минут Дата до **.05 часов Дата Кошелев А.В., с целью открытого хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, действуя из корыстных побуждений, у дома № ** по ...., совершил нападение на А. Понимая, что его действия носят открытый характер, Кошелев А.В. схватил А. левой рукой за шею и умышленно нанес удар кулаком правой руки в височную область головы, отчего последняя испытала физическую боль. Кошелев А.В., продолжая свои преступные действия и понимая, что воля А. к сопротивлению подавлена, схватил за ручки сумку, находящуюся при потерпевшей, и с силой потянул на себя, однако А. оказала Кошелеву А.В. сопротивление и удержала свою сумку в руке. С целью доведения своего преступного умысла до конца, облегчения последующего открытого хищения чужого имущества, находясь в указанный период времени у дома № ** по ...., Кошелев А.В., создавая реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей, применил в отношении А. насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес кулаком правой руки не менее четырех ударов в область лица А., от чего последняя испытала сильную физическую боль и получила телесные повреждения. Кошелев А.В., продолжая свои преступные действия, продолжил вырывать принадлежащую потерпевшей А. сумку, стоимостью .... рублей, в которой находилось принадлежащее А. имущество:
<данные изъяты> , а всего имущества и денежных средств на общую сумму .... рублей.
На крики о помощи потерпевшей А. побежал Б., Кошелев А.В. увидев, что его преступные действия обнаружены посторонними, испугавшись, что он может быть задержан сотрудниками полиции, прекратил вырывать сумку и с места преступления скрылся. В результате преступных действий Кошелева А.В. А. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде ссадины правой надбровной области, ушибленных ран слизистой нижней губы, которые в совокупности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня, с учетом периода заживления раны, преступными действиями Кошелева А. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
В судебном заседании подсудимый Кошелев А.В. свою вину признал, суду пояснил, что в Дата находился на ...., желая похитить имущество, предупреждая возможное сопротивление, подбежал к потерпевшей, нанес ей один удар в область головы сзади, стал срывать сумку с плеча потерпевшей. Потерпевшая стала кричать, с целью, чтобы потерпевшая перестала кричать, он нанес потерпевшей 3-4 удара кулаком в правую область головы. Он наносил удары и вырывал сумку у потерпевшей одновременно. Потерпевшая продолжала кричать, он увидел приближающихся незнакомых людей, стал убегать, но его догнали. Телесные повреждения у потерпевшей были результатом его действий.
Доказательствами, подтверждающими вину Кошелева А.В.. являются:
Из показаний потерпевшей А. следует, что в период времени, указанный в обвинении, она возвращалась с работы, в районе дома № ** по .... подсудимый схватил ее за шею, и нанес удар кулаком в висок, одновременно стал вырывать у нее сумку, находившуюся на плече. Она закричала и удерживала сумку. Подсудимый нанес ей четыре удара кулаком в лицо, продолжая вырывать у нее сумку. Подсудимый все делал молча. К ней на помощь стали подбегать неизвестные люди, увидев это, подсудимый сбежал. Стоимость и перечень похищенного верно указаны в предъявленном обвинении, от ударов нанесенных подсудимым у нее образовались обширные гематомы на лице и раны слизистой губы, на которые ей в больнице накладывали швы.
Из показаний свидетеля В. следует, что в Дата он находился в районе дома № ** по .... с Б.. Услышал крики женщины и увидел, что подсудимый наносит удары в лицо потерпевшей и вырывает из ее рук сумку. Потерпевшая кричала - помогите, а подсудимый наносил ей удары. Он и Б. побежали к потерпевшей, увидев это, подсудимый стал убегать, Б. его задержал. На лице потерпевшей были ушибы, она сказала, что у нее пытались отнять сумку.
Из показаний свидетеля Б. следует, что Дата около **.55 часов возле дома № ** по .... услышал крики помощи ранее незнакомой ему женщины. Он увидел, как молодой человек рывками пытается вырвать у женщины сумочку. Женщина кричала и просила вызвать милицию. Он побежал в сторону женщины. В этот момент мужчина, нападавший на женщину, это заметил, перестал вырывать сумочку и побежал. У гимназии № ** по .... он его догнал, повалил на землю, стал ждать полицию. Потерпевшей сотрудники полиции вызвали скорую помощь, у нее была разбита губа, на голове с правой стороны была гематома.
Л.д.40-41
Из сообщения из медицинского учреждения следует, что Дата в ** часов 46 минут в МОКБ доставлена А. с диагнозом - ушибы мягких тканей лица, ушибленная рана нижней губы.
Из листов врачебного осмотра следует, что у А. ушибы мягких тканей лица, ушибленная рана нижней губы.
Л.д.52-54
Из протокола принятия устного заявления следует, что в период с **.45 часов до **.55 часов Дата неустановленное лицо, у дома № ** по ...., открыто с применением насилия пыталось похитить принадлежащее ей имущество на общую сумму .... рублей.
Л.д.10;
Из протокола осмотра места происшествия от Дата и фототаблицы следует, что осмотрена и зафиксирована обстановка у дома № ** по ...., изъяты женская сумка, принадлежащая А., смыв вещества бурого цвета.
Л.д.11-17
Из протокола осмотра от Дата следует, что были осмотрены: <данные изъяты>.
Л.д.30-31
Из заключения эксперта № ** от Дата следует, что у А. телесные повреждения в виде ссадины правой надбровной области, ушибленные раны слизистой нижней губы - образовались незадолго до осмотра Дата от не менее двух травматических действий тупого твердого предмета (предметов) так и при ударе о таковой и в совокупности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не выше 21 дня.
Л.д.58-60
Из рапорта о задержании следует, что А. обратилась к сотрудникам полиции с заявлением о нападении и попытки хищения ее сумки. Кошелев А.В. задержан Дата в ** часов 10 минут у дома № ** по .... Потерпевшая А. опознала Кошелева.
Л.д.66
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № ** от Дата следует, что Кошелев А.В.обнаруживает <данные изъяты>. Указанное расстройство не достигает степени психоза и слабоумия. Временного расстройства психической деятельности у Кошелева не было, его действия носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения правонарушения. В применении к нему мер медицинского характера Кошелев не нуждается. По своему психическому состоянию Кошелев может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном заседании, давать показания, имеющие значение для дела. В момент инкриминируемого деяния он не находился в состоянии физиологического аффекта, другом эмоциональном состоянии.
Л.д.47-49
Виновность Кошелева А.В. в совершении нападения в целях хищения чужого имущества А. доказывается показаниями подсудимого о том, что, преследуя умысел на хищение имущества, он нанес удары по лицу потерпевшей, пытался вырвать у нее сумку.
Показания Кошелева согласуются с показаниями потерпевшей о том, что подсудимый нанес ей удар в висок, стал вырывать сумку, она кричала, удерживала сумку, подсудимый нанес еще четыре удара кулаком в голову.
Показания потерпевшей и подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетелей В. и Б. об обстоятельствах нападения Кошелева на потерпевшую, нанесения Кошелевым ударов в лицо потерпевшей.
Указанные показания полностью согласуются с заключением эксперта о наличии, локализации, механизме причинения, времени образования и степени тяжести телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей; с протоколом осмотра места происшествия, которым были изъята сумка с имуществом потерпевшей и смыв вещества бурого цвета, с протоколом осмотра имущества А..
Исследованное в судебном заседании заключение психолого-психиатрической экспертизы составлено в соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ, оснований для сомнений в выводах экспертов не имеется, в отношении содеянного суд признает Кошелева вменяемым.
Таким образом, подсудимый открыто, с корыстной целью напал на потерпевшую, противоправно, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вырывал у нее сумку с имуществом и деньгами. В ходе нападения, с целью завладения имуществом потерпевшей Кошелев причинил потерпевшей телесные повреждения, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. В результате действий подсудимого наступило последствие – причинение легкого вреда здоровью потерпевшей. Между преступными действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.
По указанным основаниям суд находит несостоятельными доводы защиты и подсудимого о необходимости квалификации действий подсудимого как покушение на квалифицированный грабеж.
Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение, в том числе, легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Применение насилия при разбойном нападении, в результате которого потерпевшему умышленно причинен легкий вред здоровью, охватывается составом разбоя и дополнительной квалификации по ст. 115 УК РФ не требует.
В отличие от других форм хищения чужого имущества разбой признается оконченным преступлением с момента начала нападения..
Действия Кошелева А.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Кошелев А.В. юридически не судим, совершил тяжкое преступление против собственности. Согласно заключению экспертов злоупотребляет алкоголем. При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств тяжкого насильственного имущественного преступления в отношении женщины, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым.
Вместе с тем Кошелев А.В. к административной ответственности не привлекался, на учетах в диспансерах не состоит, по месту проживания характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы ООО ***** – положительно, признал исковые требования потерпевшей.
Кошелев А.В. вину признал полностью, принес извинения потерпевшей, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с характеристиками учитываются при определении размера наказания в виде лишения свободы, при этом суд не применяет дополнительного наказания. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред, причиненный потерпевшей действиями подсудимого, подлежит удовлетворению.
При определении денежной компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, умышленный характер действий подсудимого.
Согласно заключению эксперта А. причинены ссадины на лице, ушибы слизистой губы, в день нападения ей ушивали ушибленные раны слизистой губы. Потерпевшая указала, что после нападения испытывала страх, лицо ее было покрыто гематомами, в связи с чем она находилась на больничном, испытывала нравственные и физические страдания.
Причиненные потерпевшей физические и нравственные страдания не вызывают у суда сомнений. Суд взыскивает с подсудимого в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда 50000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кошелева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Кошелеву А.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания Кошелеву А.В. время содержания под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Кошелеву А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Кошелева А.В. в пользу А. в возмещение морального вреда 50 000 рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшей А., л.д.34.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 20.11.2011