П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 01 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,
защитника Ворониной В.Ф., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Баскова Ф.Г., родившегося Дата гражданина РФ, неработающего, проживающего в ...., судимого:
- Дата по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
Дата постановлением суда условное осуждение отменено, постановлено отбывать наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы,
- Дата по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 5 месяцев, в силу ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к лишению свободы на срок 1 год 5 месяцев 10 дней.
Освобождён Дата по отбытию срока,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.226 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Басков Ф.Г. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.
В период с Дата до **-00 часов Дата Басков Ф.Г., вступив в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества с А., уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, выполняя свою роль в преступном сговоре, топором отжал входную дверь комнаты № ** квартиры № ** дома № ** по ...., обеспечив себе и А. доступ в указанную комнату. Продолжая свои преступные действия в период с Дата до **-00 часов Дата Басков и А., действуя с единым умыслом на хищение чужого имущества, по предварительному сговору незаконно проникли в указанную комнату № ** квартиры № ** дома № ** по ...., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Б., а именно:
<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей.
С похищенным имуществом Басков Ф.Г. и А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. имущественный ущерб на сумму .... рублей.
Кроме того, в период с Дата до **:00 часов Дата Басков Ф.Г., имея умысел на хищение оружия и боеприпасов к нему, находясь в комнате № ** квартиры № ** дома № ** по улице ...., путем взлома замка, похитил из металлического сейфа, принадлежащие Б. ружьё, которое согласно заключению эксперта № ** от Дата является гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием - ружьем модели <данные изъяты> № **, стоимостью .... рублей, а также .... патронов , предназначенных для стрельбы из гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия, являющиеся охотничьими боеприпасами, стоимостью № ** рублей каждый, а всего имущества на общую сумму № ** рублей.
С похищенным оружием и боеприпасами Басков Ф.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Б. имущественный ущерб на сумму № ** рублей.
В судебном заседании подсудимый Басков Ф.Г. свою вину признал полностью. Согласился с обстоятельствами вмененного ему хищении имущества Б. из комнаты квартиры № ** дома № ** по ...., подтверждает, что хищение было совершено по предварительному сговору и совместно с А.. Им была взломана входная дверь в комнату Б., откуда было похищено имущество последнего, согласен с перечнем и стоимостью похищенного у потерпевшего имущества. Полностью признает обстоятельства хищения в жилище Б. ружья и боеприпасов из металлического сейфа.
С оглашенными показаниями свидетелей он согласен, в оглашенных показаниях свидетели называют Ф. его – Баскова Ф.Г..
Согласно показаниям Баскова Ф.Г., оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, после освобождения с Дата он проживал в квартире № ** дома № ** по .... у А., злоупотребляющей героином. Последняя предложила взломать дверь комнаты соседа и похитить чужое имущество. Он согласился, он взломал входную дверь комнаты топором, он и А. проникли в комнату, похитили <данные изъяты> и другое имущество. Из шифонера им было похищено <данные изъяты>. А. также сложила в пакеты различные вещи- <данные изъяты>. Похищенный <данные изъяты> он и А. отнесли к Г., получив от последнего .... рублей. Он продал ружью Д. за .... рублей на ...., этому же Д. он предлагал купить похищенные куртки, которые он и А. похитили из комнаты Б.. А. продала <данные изъяты> Е.. Спиртное А. раздала своим знакомым. <данные изъяты> он продал Е..
Том 1 Л.д.148-152, 155-158, 167-171.
Виновность подсудимого Баскова Ф.Г. подтверждается следующими доказательствами:
" Доказательства "
Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что Басков Ф.Г. обнаруживает <данные изъяты> Указанное расстройство не достигает степени психоза и слабоумия, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения правонарушения. Временного расстройства психической деятельности у него не было, его действия носили целенаправленный характер. В применении к нему мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном заседании, давать показания, имеющие значение для дела.
Том 1 Л.д.79-80
Исследованное в судебном заседании заключение психолого-психиатрической экспертизы составлено в соответствии с требованиями ст.204 УПК РФ, оснований для сомнений в выводах экспертов не имеется, в отношении содеянного суд признает Баскова вменяемым.
Вина Баскова в хищении имущества, огнестрельного оружия и боеприпасов Б. доказывается показаниями подсудимого об обстоятельствах проникновения в жилище Б. и хищения имущество последнего по предварительному сговору и совместно с А..
Показания подсудимого согласуются с показаниями потерпевшего о проникновении со взломом входной двери в его комнату и хищении его имущества, о взломе железного ящика и хищении оружия и боеприпасов.
Показания подсудимого и потерпевшего согласуются с показаниями свидетелей Е., Д., Ж., З., Г. об обстоятельствах того, как подсудимый и А. сбывали имущество потерпевшего, в том числе <данные изъяты>.
Вина Баскова доказывается показания свидетеля В., матери А. о том, что ее дочь и подсудимый проживали в квартире, соседом по квартире был Б., который ей сообщил о совершенном хищении. Ее дочь А. не отрицала факта хищения имущества, дверь в комнату Б. была взломана.
Показания свидетелей согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, согласно которому дверь в комнату Б. была взломана, были изъяты следы пальцев рук и топор, с протоколом осмотра места происшествия, которым у свидетеля Е. был изъят пистолет потерпевшего, с протоколами выемки охотничьего ружья и патронов у свидетеля Д., имущества Б. у свидетеля З., с протоколами осмотров изъятого имущества Б..
Согласно заключению экспертов изъятое в ходе расследования уголовного дела ружье относится к огнестрельному оружию, патроны к боеприпасам. Согласно заключению эксперта следы пальцев рук и ладоней, изъятые в ходе осмотра места происшествия, жилища Б., были оставлены подсудимым.
Подсудимый в ходе проверки показаний на месте подтвердил обстоятельства совершенного им и А. хищения имущества Б. с проникновением в жилище последнего. Подсудимый опознал изъятый в ходе следствия топор, которым взломал входную дверь комнаты Б..
Квалифицируя действия подсудимого по хищению имущества Б., суд исходит из того, что подсудимый по предварительному сговору и совместно с А., с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище, где тайно, с корыстной целью противоправно и безвозмездно завладел чужим имуществом, после чего распорядился незаконно изъятым у собственника имуществом по собственному усмотрению.
Квалифицируя действия подсудимого по хищению огнестрельного оружия и боеприпасов Б., суд исходит из того, что подсудимый тайно, с корыстной целью, взломав железный ящик для хранения, противоправно и безвозмездно завладел огнестрельным оружием и боеприпасами, после чего распорядился незаконно изъятым у собственника огнестрельным оружием и боеприпасами по собственному усмотрению.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимого Баскова Ф.Г. доказана и квалифицирует его действия:
- по хищению имущества Б., по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;
- по хищению огнестрельного оружия, боеприпасов Б. по ст.226 ч.1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Басков Ф.Г. судим, через короткий период времени после отбытия наказания в том числе за имущественные преступления совершил два преступления относящихся к категории тяжких против собственности и против общественной безопасности, с Дата состоит на учёте в МОНД по поводу <данные изъяты>, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно.
При таких обстоятельствах суд назначает Баскову наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым.
Басков Ф.Г. к административной ответственности не привлекался, страдает <данные изъяты>, полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления розыску похищенного имущества, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами, которые наряду с состоянием здоровья Баскова учитываются при определении размера наказания в виде лишения свободы, при этом суд не назначает дополнительного наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Рассматривая смягчающие обстоятельства в совокупности с обстоятельствами, связанными с целями и мотивами преступления, с обстоятельствами характеризующими подсудимого, суд не находит их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание Басков должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск потерпевшего на сумму не возмещенного ущерба, на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Баскова Ф.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата N 26-ФЗ), ст.226 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание
- за преступление по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы.
- за преступление по ст.226 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Баскову Ф.Г. наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Баскову Ф.Г. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Баскову Ф.Г. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Баскова Ф.Г. под стражей с Дата по Дата.
Взыскать с Баскова Ф.Г. в пользу Б. .... рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> – считать возвращёнными потерпевшему Б., л.д.138
<данные изъяты> – направить в разрешительную систему ****ского ОВД города Мурманска л.д.137, 136 л.д. 132
<данные изъяты> – хранить в материалах уголовного дела, л.д.133
- <данные изъяты>- уничтожить, л.д.136
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд города Мурманска, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 27.12.2011