1-371/2011 ч.1 ст.161 УК РФ.



№ 1-371/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                  28 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Бурыкиной Е.В.,

защитника адвоката Рогозина Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калечица А.О., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего в .... по адресу: ...., несудимого,

всовершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калечиц А.О. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часа 30 минут до ** часов 30 минут Калечиц А.О., находясь в помещении бара ***, расположенного по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что телефон находится на столе и, осознавая, что его действия носят для потерпевшей открытый и очевидный характер, из корыстных побуждений, взял со стола мобильный телефон марки *****, стоимостью .... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащий А.. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Калечиц А.О., удерживая при себе похищенное имущество, скрылся с места преступления, чем открыто похитил имущество, принадлежащее А., причинив ей материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Калечиц А.О. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Рогозина Н.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Калечиц А.О., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Калечиц А.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Калечица А.О. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Калечиц А.О. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту содержания под стражей нарушений не допускал, взысканий не имеет, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы Калечиц А.О. на протяжении всей жизни и в момент инкриминируемого ему правонарушения, в настоящее время ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера Калечиц А.О. не нуждается. По своему психическому состоянию Калечиц А.О. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела (л.д.39-40). Оценивая исследованное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с характеризующими личность Калечица А.О. материалами, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности квалифицированных экспертов, поэтому в отношении содеянного Калечиц А.О. признается вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Калечиц А.О., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Калечицу А.О. наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калечица А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 09 месяцев исправительных работ с удержанием 05 % заработка в доход государства.

Зачесть Калечицу А.О. в срок наказания время предварительного содержания Калечица А.О. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Калечицу А.О. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Калечица А.О. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: компакт-диск с видеозаписью (л.д.57) - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий : И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 10.01.2012