№ 1-331/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 30 ноября 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,
защитника адвоката Васильева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Федотова М.В., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в .... по адресу: ...., фактически проживающего в .... по адресу: ...., судимостей не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Федотов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Федотов М.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества – смеси, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой не менее 3,451г, то есть в особо крупном размере, в период времени до ** часов Дата, находясь в квартире № ** дома № ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл А. вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой не менее 1,4638г, то есть в особо крупном размере.
Кроме того, Федотов М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества – смеси, содержащей в своем составе амфетамин, в особо крупном размере, в период с ** часов 30 минут до ** часов Дата, находясь в арке дома № ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл Б., принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе амфетамин, общей массой не менее 1,9872г, то есть в особо крупном размере. После этого, данное психотропное вещество было изъято сотрудниками полиции у Б. в ходе личного досмотра, проведенного Дата в период с ** часов 40 минут до ** часов 10 минут в кабинете 47 ОП № ** УМВД России по г.Мурманску, расположенного в ....
Сбыт психотропного вещества в особо крупном размере не состоялся по независящим от Федотова М.В. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях позволила сотрудникам полиции своевременно пресечь совершение особо тяжкого преступления.
Кроме того, в период времени до ** часов 20 минут Дата Федотов М.В., с целью дальнейшего сбыта незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: ...., вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 105,8049г, то есть в особо крупном размере, которое для удобства распространения заранее расфасовал в 5 упаковок из полиэтиленового материала. Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества Федотов М.В. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата в ** часа он был задержан сотрудниками ОУР ОП № ** УМВД России по г.Мурманску у д.№ ** по ...., а вышеуказанное количество психотропного вещества было изъято в ходе обыска, проведенного Дата в период с ** часов 51 минуты до ** часов 20 минут в жилище Федотова М.В., расположенного по адресу: ....
Подсудимый Федотов М.В. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений фактически признал полностью.
Вина подсудимого в совершении покушения и приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.
" Доказательства "
Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере на результатах оперативно-розыскного мероприятия, полученных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и представленных в материалах уголовного дела, а именно:
" Доказательства "
Кроме того, вина подсудимого по фактам покушения и приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, подтверждается исследованными в судебном заседании иными письменными доказательствами:
" Доказательства "
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана и квалифицирует действия Федотова М.В.:
- по факту незаконного сбыта психотропных веществ А. и Б. – по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере,
- по факту незаконного хранения по месту своего жительства психотропных веществ с целью последующего сбыта – по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.
Из заключений экспертов, исследованных в судебном заседании, следует, что предметом незаконных действий Федотова М.В. по настоящему уголовному делу, являлось психотропное вещество – смесь, содержащая в своем составе амфетамин, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.
При определении размера психотропных веществ, являющихся предметом рассмотрения в настоящем уголовном деле, суд руководствуется понятиями крупного и особо крупного размера психотропных веществ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, согласно которым крупным размером психотропного вещества амфетамин считается психотропное вещество массой свыше 0,2 грамма, особо крупным – свыше 1 грамма.
Таким образом, Федотов М.В. осуществил незаконные приготовление и покушение к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.
При этом, в судебном заседании достоверно установлено, что действия Федотова М.В., направленные на незаконный сбыт психотропных веществ Дата А. и Б., охватывались единым умыслом, поскольку Федотов М.В. изначально намеревался сбыть все количество психотропного вещества, находящегося у него. Федотов М.В. сбыл психотропное вещество общей массой 3,451г в два приема: А. и Б.. В связи с изложенным, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Федотова М.В. по факту незаконного сбыта Дата психотропного вещества А. и Б., как единое преступление.
При этом, незаконный сбыт Федотовым М.В. психотропного вещества Б. был осуществлен в результате оперативно-розыскных мероприятий, которые были проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Под сбытом в данной ситуации судом понимается незаконная передача Федотовым М.В. психотропных веществ Б. и А. за деньги.
При этом, в судебном заседании достоверно установлено, что действия Федотова М.В., направленные на незаконные сбыт психотропного вещества, носили умышленный характер. Оснований полагать, что в отношении подсудимого со стороны сотрудников правоохранительных органов имела место провокация на совершение преступления не установлено.
Действия Федотова М.В., направленные на незаконный сбыт психотропного вещества А. и Б., квалифицированы как покушение, так как Федотовым М.В. были совершены действия, направленные на незаконный сбыт, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что Б., участвующая в оперативном мероприятии – «проверочная закупка», добровольно выдала, незаконно сбытое Федотовым М.В. психотропное вещество, сотрудникам полиции, у А. психотропное вещество, незаконно сбытое Федотовым М.В., было изъято в ходе его личного досмотра, в результате чего произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.
Кроме того, действия подсудимого квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере. При этом, в судебном заседании достоверно установлено, что действия Федотова в этой части носили умышленный характер.
Под приготовлением к незаконному сбыту в данной ситуации судом понимается то, что Федотов М.В., имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, помимо количества этого вещества, создал для сбыта специальные условия: имелась упаковка, весы. Кроме того, об умысле подсудимого на незаконный сбыт психотропных веществ, изъятых по месту жительства, свидетельствуют установленные факты незаконного сбыта А. и Б., а также показания самого подсудимого, положенные судом в основу приговора, из которых следует, что психотропные вещества, он намеревался продать, с целью извлечения для себя материальной выгоды.
Действия Федотова М.В., направленные на приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данные психотропные вещества были изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска по месту жительства Федотова М.В. по адресу: ...., в результате чего произошло изъятие психотропных веществ из незаконного оборота.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза), Федотов М.В. обнаруживает <данные изъяты>. В то же время изменения со стороны психики Федотова М.В. не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Федотов М.В. не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время Федотов М.В. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороною, давать показания, имеющие значение для дела (т.1 л.д.114-116). Оценивая исследованное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с характеризующими личность Федотова М.В. материалами, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности квалифицированных экспертов, поэтому в отношении содеянного Федотов М.В. признается вменяемым.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Федотов М.В. совершил два преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категории особо тяжких, на учете в МОПНД не состоит, состоит на .... учете в МОНД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Материалы настоящего уголовного дела не содержат сведений о назначении Федотову административного наказания, в связи с чем, суд не принимает во внимание в качестве характеризующих личность подсудимого сведения о привлечении к административной ответственности (т.2 л.д.28).
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № ** Федотов М.В. страдает <данные изъяты> (т.1 л.д.109).
Обстоятельств, отягчающих наказание Федотову М.В., судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление, достижения целей наказания, суд назначает Федотову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем, наличие смягчающих обстоятельств, отношение подсудимого к содеянному, его молодой возраст, признаются судом исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд назначает Федотову М.В. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, при определении размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст.66, 62 УК РФ.
Дополнительные виды наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая его материальное положение, наличие смягчающих обстоятельств.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Федотову М.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в размере .... рублей, которые использовались как средство приобретения наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также денежные средства в сумме .... рублей, использовавшиеся в качестве оплаты за приобретение психотропных веществ, в связи с чем, они подлежат обращению в доход государства.
В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны психотропные вещества, которые являлись предметом незаконного сбыта и хранения подсудимым, и которые, как установлено в ходе предварительного следствия, были незаконны сбыты Федотову М.В. неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (т.1 л.д.20-21). Таким образом, психотропные вещества, признанные вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Признанные в качестве вещественного доказательства электронные весы, изъятые в ходе обыска по месту жительства подсудимого, использовались Федотовым М.В. как средство совершения преступления, в связи с чем, подлежат уничтожению.
В ходе личного досмотра у Федотова М.В. был изъят мобильный телефон с сим-картой и картой памяти. Поскольку в настоящем судебном заседании не был установлен преступный характер происхождения указанных предметов, то суд, с учетом мнения подсудимого, возвращает их В. (....).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федотова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 05 лет 06 месяцев лишения свободы.
по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 05 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Федотову М.В. наказание в виде 06 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Федотову М.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Федотова М.В. под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Федотову М.В. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу из уголовного дела № **; <данные изъяты> – обратить в доход государства; <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – возвратить В., а в случае отказа от получения – вещественное доказательство уничтожить; <данные изъяты> – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу 16.12.2011