1-279/2011 п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-279

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                                               17 ноября 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Смолиной К.Е.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника, адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

    Рычкова Р.Л., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, работающего , проживающего в ...., судимого:

- Дата по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.

Дата постановлением ****ского районного суда города Мурманска испытательный срок продлён на 2 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рычков Р.Л. совершил открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата в период с **.00 часов до ** часов 20 минут, Рычков Р.Л. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что продавец торгово-остановочного комплекса, у дома № ** по ...., А. оставила не закрытым раздаточное окно, через которое осуществляется продажа товара, просунул руку в данное окно и, тем самым, незаконно проник в помещение вышеуказанного торгово-остановочного комплекса, откуда стал похищать имущество, а именно блоки сигарет, принадлежащие ИП Б.. Во время совершения хищения имущества, продавец вышеуказанного торгово-остановочного комплекса А. обнаружила преступные действия Рычкова Р.Л., что стало очевидно последнему. Однако Рычков Р.Л., будучи застигнутым в момент хищения имущества, принадлежащего ИП Б., не желая отказываться от своих преступных намерений, осознавая, что его действия стали очевидны для А., с целью доведения своего преступного умысла до конца, действуя открыто, продолжил похищать блоки сигарет из торгово-остановочного комплекса, у дома № ** по .... Таким образом, Рычков Р.Л. незаконно проникнув в помещение торгово-остановочного комплекса, у дома № ** по ...., открыто похитил от туда имущество, принадлежащее ИП Б., а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей. С похищенными имуществом Рычков Р.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Рычкова Р.Л. ИП Б. был причинён материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Рычков Р.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший Б., согласно имеющегося в деле ходатайства, согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Рычкова Р.Л. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Рычков Р.Л. судим, совершил тяжкое преступление против собственности в период испытательного срока, назначенного ему за совершение имущественного преступления. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Рычкова Р.Л. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд отменяет условное осуждение Рычкова по приговору от Дата, назначая окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, Рычков Р.Л. к административной ответственности не привлекался, на учётах в диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства – удовлетворительно. Рычков Р.Л. признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дал явку с повинной, что признаётся обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с характеристиками и состоянием его здоровья учитываются при определении размера наказания в виде лишения свободы, при этом суд не назначает дополнительного наказания.

В силу ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Рычкова Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одиннадцати месяцев лишения свободы.

В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Рычкову Р.Л. условное осуждение, назначенное по приговору ****ского районного суда г.Мурманска от Дата.

В силу ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частичного присоединить наказание, назначенное приговором ****ского районного суда города Мурманска от Дата, окончательно назначить Рычкову Р.Л. наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Рычкову Р.Л. в виде подписке о невыезде изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

            Срок отбывания наказания Рычкову Р.Л. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>- считать возвращёнными потерпевшему Б., л.д.49-50.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учётом требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы, представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               И.Л. Бусоргин

            Приговор вступил в законную силу 05.12.2011