1-326/2011 п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ.



№ 1-326/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                                   23 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Репиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ботнаря А.А., Дата рождения, уроженца ...., работающего , зарегистрированного в .... по адресу: п...., фактически проживающего в .... по адресу: п...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ботнарь А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

до ** часов 17 минут Дата Ботнарь А.А., незаконно, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды для себя, для более быстрого осуществления сбыта наркозависимым лицам на территории ...., хранил при себе наркотические средства и психотропные вещества, а именно:

- вещество общей массой не менее 4,8590г, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, то есть в особо крупном размере;

- вещество общей массой не менее 98,4563г, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, то есть в особо крупном размере,

а также незаконно, с целью дальнейшего сбыта и получения материальной выгоды для себя, хранил по месту своей регистрации в кв.№ ** д.№ ** по .... наркотические средства и психотропные вещества, а именно:

- 6 таблеток общей массой не менее 1,3689г, являющихся наркотическим средством – смесью, содержащей МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), то есть в крупном размере;

- вещество общей массой не менее 23,98г, в высушенном до постоянной массы состоянии (общей массой не менее 26,93г, в не высушенном до постоянной массы состоянии), то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством – каннабис (марихуана),

- вещество общей массой не менее 4,8502г, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, то есть в особо крупном размере.

Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанных наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, Ботнарь А.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Дата в ** час 47 минут он был задержан сотрудниками полиции у д.№ ** по ...., а вышеуказанные наркотические средства и психотропные вещества были изъяты из незаконного оборота.

Так, часть приготовленного Ботнарем А.А. к незаконному сбыту психотропного вещества, являющегося смесью, содержащей амфетамин, общей массой не менее 4,8590г, то есть в особо крупном размере, и наркотического средства, являющегося смесью, содержащей метамфетамин, общей массой не менее 98,4563г, то есть в особо крупном размере, была изъята Дата в период времени с ** часов 46 минут до ** часов 17 минут в ходе личного досмотра Ботнаря А.А., проведенного в помещении служебного кабинета № ** ОП № ** УМВД России по г.Мурманску, расположенного в ....

Оставшаяся часть приготовленного Ботнарем А.А. к незаконному сбыту наркотического средства – 6 таблеток, общей массой не менее 1,3689г, являющихся смесью, содержащей МДМА (d, L -3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), то есть в крупном размере, а также наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой не менее 23,98г, в высушенном до постоянной массы состоянии (общей массой не менее 26,93г, в не высушенном до постоянной массы состоянии), то есть в крупном размере, и наркотического средства, являющегося смесью, содержащей метамфетамин, общей массой не менее 4,8502г, то есть в особо крупном размере, была изъята сотрудниками полиции у Ботнаря А.А. по месту регистрации Дата в ходе обыска, проведенного в период с ** часов 38 минут до 19 часов 20 минут в кв.№ ** д.№ ** по ....

Подсудимый Ботнарь А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

" Доказательства "

Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

" Доказательства "

Совокупность приведенных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела, изобличает Ботнаря А.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Анализируя исследованные в судебном заседании приведенные выше доказательства, суд приходит к выводу об отсутствие каких-либо нарушений, свидетельствующих о недостоверности сведений, обстоятельств, в них изложенных.

Таким образом, доказательства, положенные судом в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Судом в основу приговора положены показания свидетелей А., Б., приведенные выше. Показания указанных лиц являются последовательными, логичными, согласуются, как между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами: актом досмотра Ботнаря, протоколом обыска, результатами химических исследований. Данные показания получены как в ходе предварительного следствия, так и исследованы в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.187-191, 281 УПК РФ, после предупреждения указанных лиц об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний. Отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности указанных свидетелей в исходе настоящего уголовного дела. Оснований для признания показаний свидетелей недопустимыми доказательствами, в судебном заседании установлено не было. Оснований подвергать сомнению показания указанных свидетелей, как и оснований для оговора подсудимого с их стороны в настоящем судебном заседании установлено не было.

Кроме того, судом в основу приговора положены вышеприведенные показания Ботнаря А.А., данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ, и которые являются последовательными, логичными, согласуются с показаниями свидетелей, письменными доказательствами, также положенными судом в основу приговора. Оглашенные показания Ботнаря А.А. даны им добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав, предусмотренных ст.ст.46, 47 УПК РФ, в частности Ботнарю А.А. было разъяснено, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, при его последующем отказе от этих показаний.

Таким образом, показания свидетелей А. и Б., подсудимого Ботнаря А.А., приведенные выше и положенные в основу приговора, признаются судом достоверными, подтверждающими факт совершения подсудимым, инкриминируемого преступления.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана и квалифицирует действия Ботнаря А.А. по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

Из заключения эксперта, исследованного в судебном заседании, следует, что предметом незаконных действий Ботнаря А.А. являлись: психотропное вещество – амфетамин, наркотические средства – метамфетамин, МДМА, каннабис (марихуана), оборот которых запрещен на территории РФ.

При определении размера наркотических средств, психотропных веществ, являющихся предметом рассмотрения в настоящем уголовном деле, суд руководствуется понятиями крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, согласно которым крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) считается наркотическое средство массой свыше 6 грамм, особо крупным – свыше 100 грамм, крупным размером наркотического средства метамфетамин считается наркотическое средство массой свыше 0,3 грамма, особо крупным – свыше 2,5 грамма, крупным размером наркотического средства МДМА считается наркотическое средство массой свыше 0,6 грамма, особо крупным – свыше 3 граммов, крупным размером психотропного вещества амфетамин считается психотропное вещество массой свыше 0,2 грамма, особо крупным – свыше 1 грамма.

Таким образом, Ботнарь А.А. приготовил к незаконному сбыту наркотические средства и психотропные вещества в особо крупном размере.

При этом, в судебном заседании достоверно установлено, что действия Ботнаря А.А., направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ носили умышленный характер.

Под приготовлением к незаконному сбыту в данной ситуации судом понимается то, что Ботнарь А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, помимо количества наркотического средства и психотропного вещества, создал для сбыта специальные условия: имелась упаковка, разновесы. Кроме того, об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ свидетельствует факт приобретения (извлечение из тайника на ....) и перемещения (в хлопчатобумажной перчатке), а также показания самого подсудимого, положенные судом в основу приговора, из которых следует, что наркотические средства и психотропные вещества, он намеревался продать, с целью извлечения для себя материальной выгоды.

Таким образом, об умысле Ботнаря А.А. на сбыт указанных наркотических средств и психотропных веществ свидетельствует их хранение лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), наличие упаковочного материала.

Действия Ботнаря А.А., направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как данные психотропные вещества и наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ботнаря А.А. в помещении служебного кабинета № ** ОП № ** УМВД России по ...., а также в ходе обыска по месту его регистрации по адресу: .... Дата, в результате чего произошло изъятие наркотических средств и психотропных веществ из незаконного оборота.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза), Ботнарь А.А. на протяжении всей жизни, в момент инкриминируемого ему правонарушения, в настоящее время ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает. Временного расстройства психической деятельности у Ботнаря А.А. не было, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в момент совершения правонарушения. В применении мер медицинского характера Ботнарь А.А. не нуждается. По своему психическому состоянию Ботнарь А.А. не представляет опасности для себя и окружающих, может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела (л.д.88-90). Оценивая исследованное заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в совокупности с характеризующими личность Ботнаря А.А. материалами, суд не установил каких-либо сведений, порочащих указанное заключение. У суда также нет оснований сомневаться в компетентности квалифицированных экспертов, поэтому в отношении содеянного Ботнарь А.А. признается вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Ботнарь А.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и в МОПНД не состоит, с мест обучения в средней школе, среднем специальном и высшем учебных заведениях характеризуется исключительно с положительной стороны, как исполнительный, целеустремленный, деловым партнером – ООО *****, характеризуется также с положительной стороны, по месту содержания под стражей нарушений режима содержания не допускал, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Кроме того, суду представлены документы, свидетельствующие об оказании Ботнарем А.А. благотворительной помощи детям-сиротам, а также инвалидам, за что он поощрялся благодарностью.

Допрошенные в судебном заседании Г. и В., характеризовали Ботнаря А.А. исключительно с положительной стороны, отмечали его искреннее раскаяние в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, состояние здоровья матери подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ботнарю А.А., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление, достижения целей наказания, суд назначает Ботнарю А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем, наличие смягчающих обстоятельств, положительные характеристики подсудимого, его состояние здоровья, отношение к содеянному, признаются судом исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд назначает Ботнарю А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, при определении размера наказания, суд руководствуется положениями ст.ст.66, 62 УК РФ.

Дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, предусмотренные санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая его материальное положение, наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Ботнарю А.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны наркотические средства и психотропные вещества, которые являлись предметом незаконного сбыта подсудимым, и которые, как установлено в ходе предварительного следствия, были незаконны сбыты Ботнарю А.А. неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство (л.д.189-191). Таким образом, наркотические средства и психотропные вещества, признанные вещественными доказательствами по настоящему уголовному делу, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Помимо этого, в ходе личного досмотра у Ботнаря А.А. были изъяты четыре мобильных телефона, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Поскольку в настоящем судебном заседании не был установлен преступный характер происхождения указанных предметов, то, с учетом мнения подсудимого, они подлежат возвращению Г. (....).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Ботнаря А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ботнарю А.А. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу из уголовного дела № **; <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – возвратить Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 09.12.2011