1-200/2011 ч.1 ст 228, ч.2 ст.228, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ.



№ 1-200/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                                   21 ноября 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Васильевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сковородкина П.С., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: п...., судимого:

Дата по ч.1 ст.158 УК РФ к 01 году исправительных работ, по ч.1 ст.159 УК РФ к 01 году лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам лишения свободы. В силу ч.3 ст.69 УК РФ – к 03 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 03 года,

Дата по ч.2 ст.159 УК РФ к 01 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 02 года,

Дата по ч.1 ст.159 УК РФ к 01 году лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) – к 03 годам 06 месяцам лишения свободы,

Дата по ч.1 ст.159 УК РФ к 01 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от Дата) – к 04 годам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) – к 04 годам 03 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку Дата,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сковородкин П.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени с Дата до ** часов 10 минут Дата Сковородкин П.C., незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства в помещении кв.№ ** д.№ ** по ...., наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 108,95г, то есть в особо крупном размере, которое было изъято у Сковородкина П.С. сотрудниками милиции в ходе обыска в период времени с ** часов 59 минут Дата до ** часов 10 минут Дата в помещении кв.№ ** д.№ ** по ....

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Сковородкин П.С., находясь в подъезде д.№ ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл А., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин, и психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 1,1655г, то есть в особо крупном размере. После этого данное вещество – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство метамфетамин и психотропное вещество амфетамин, было изъято сотрудниками милиции у А. Дата в ходе личного досмотра, проведенного в период с ** часов 30 минут до ** часов 20 минут в кабинете № ** ОМ № ** УВД по г.Мурманску, расположенном в .... Сбыт наркотического средства и психотропного вещества не состоялся по независящим от Сковородкина П.С. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение особо тяжкого преступления.

Кроме того, в период времени до ** часов 47 минут Дата Сковородкин П.С., незаконно, без цели сбыта хранил при себе, вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – метамфетамин, и психотропное вещество – амфетамин, общей массой не менее 0,9877г, то есть в крупном размере, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции у Сковородкина П.С. в ходе личного досмотра Дата в период с ** часов 22 минут до ** часов 47 минут в помещении кабинета № ** ОМ № ** УВД по г.Мурманску, расположенного в ....

Подсудимый Сковородкин П.С. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал, утверждал, что уголовное дело в отношении него сфальсифицировано сотрудниками милиции.

Вина подсудимого по факту незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта по месту жительства в Дата, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

" Доказательства "

Кроме того, вина подсудимого по данному факту подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

" Доказательства "

Вина подсудимого по факту покушения на незаконный сбыт наркотических

средств, психотропных веществ в особо крупном размере, а также по факту хранения наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

" Доказательства "

Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ А., на результатах оперативно-розыскного мероприятия, полученных в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и представленных в материалах уголовного дела, а именно:

" Доказательства "

Кроме того, вина подсудимого по фактам покушения на незаконный сбыт и незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, подтверждается исследованными в судебном заседании иными письменными доказательствами:

" Доказательства "

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана и квалифицирует действия Сковородкина П.С.

- по факту незаконного хранения гашиша по месту своего жительства в Дата – по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

- по факту незаконного сбыта А. вещества, являющегося смесью наркотического средства и психотропного вещества, – по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам,

- по факту незаконного хранения при себе вещества, являющегося смесью наркотического средства и психотропного вещества, – по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Из заключения эксперта № **, исследованного в судебном заседании, следует, что предметом незаконного хранения без цели сбыта Сковородкиным П.С. в Дата по месту своего жительства, являлось наркотическое средство гашиш, оборот которого запрещен на территории Российской Федерации.

Из заключения эксперта № **, исследованного в судебном заседании, следует, что предметом незаконных действий Сковородкина П.С. в 2011 году, являлось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе – метамфетамин, и психотропное вещество – смесь, содержащая в своем составе амфетамин. Оборот на территории Российской Федерации метамфетамина и амфетамина запрещен. При этом, в заключение приводится обоснованный вывод о том, что указанная смесь является и наркотическим средством, и психотропным веществом, поскольку в ее состав входят метамфетамин и амфетамин, включенные в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №68 от 30.06.1998 года, а все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества 1 списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами и психотропными веществами.

При определении размера наркотических средств, психотропных веществ, являющихся предметом рассмотрения в настоящем уголовном деле, суд руководствуется понятиями крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76, согласно которым крупным размером наркотического средства гашиш считается наркотическое средство массой свыше 2 грамм, особо крупным – свыше 25 грамм, крупным размером наркотического средства метамфетамин считается наркотическое средство массой свыше 0,3 грамма, особо крупным – свыше 2,5 грамма, крупным размером психотропного вещества амфетамин считается психотропное вещество массой свыше 0,2 грамма, особо крупным – свыше 1 грамма.

При этом, в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или кокаин, кокаина гидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

Таким образом, Сковородкин П.С. незаконно хранил по месту своего жительства в Дата наркотическое средство в особо крупном размере, осуществил в Дата незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества в особо крупном размере, и незаконно хранил при себе наркотическое средство и психотропное вещество в крупном размере.

Действия подсудимого по факту хранения изъятого по месту его жительства гашиша квалифицированы судом, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. В судебном заседании достоверно установлено, что Сковородкиным П.С. незаконно хранилось по месту своего жительства наркотическое средство в особо крупном размере. При этом, под хранением судом понимается незаконное владение Сковородкиным П.С. наркотическим средством, оборот которого запрещен на территории РФ. Тот факт, что наркотическое средство хранилось Сковородкиным П.С. с целью личного употребления, подтверждается помимо доказательств, положенных судом в основу приговора в указанной части, заключением наркологической экспертизы.

Преступные деяния, совершенные Дата Сковородкиным П.С. были установлены в результате оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», которое было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При этом, в судебном заседании достоверно установлено, что действия Сковородкина П.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества А., носили умышленный характер. Оснований полагать, что в отношении подсудимого со стороны сотрудников правоохранительных органов имела место провокация на совершение преступления, не имеется.

Действия Сковородкина П.С., направленные на незаконный сбыт наркотического средства и психотропного вещества А., квалифицированы как покушение, так как Сковородкиным П.С. были совершены действия, направленные на незаконный сбыт, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что А., участвующий в оперативном мероприятии – «проверочная закупка», добровольно выдал, незаконно сбытое Сковородкиным П.С. наркотическое средство и психотропное вещество, сотрудникам милиции, в результате чего произошло изъятие наркотического средства и психотропного вещества из незаконного оборота. При этом, под сбытом в данной ситуации судом понимается передача Сковородкиным П.С. А. за деньги наркотического средства и психотропного вещества. Обстоятельства, при которых Сковородкиным П.С. было совершено указанное преступление, свидетельствуют о том, что его действия были направлены именно на незаконный сбыт вещества, являющегося смесью наркотического средства и психотропного вещества, что подтверждается помимо зафиксированного факта незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, показаний свидетеля А., фактом телефонных переговоров между Сковородкиным П.С. и А.. Обстоятельства, при которых Сковородкиным П.С. было совершено указанное преступление, свидетельствуют о том, что его действия были направлены именно на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, а не на оказание помощи в их приобретении.

Действия подсудимого по факту хранения изъятого при нем наркотического средства и психотропного вещества квалифицированы судом, как незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта. В судебном заседании достоверно установлено, что Сковородкин П.С. незаконно хранил при себе наркотическое средство и психотропное вещество в крупном размере. При этом, под хранением судом понимается незаконное владение Сковородкиным П.С. наркотическим средством и психотропным веществом, оборот которых запрещен на территории РФ. Тот факт, что наркотическое средство и психотропное вещество хранилось Сковородкиным П.С. с целью личного употребления, подтверждается помимо доказательств, положенных судом в основу приговора в указанной части, заключением наркологической экспертизы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Сковородкин П.С. судим, совершил три преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся к категориям средней тяжести, тяжких и особо тяжких, состоит на учете в МОНД с Дата по поводу <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит, по месту отбывания наказания в ИК-№ ** характеризовался отрицательно, при наличии пяти поощрений, подвергался 10 взысканиям, за период содержания под стражей допустил одно нарушение режима содержания, взысканий и поощрений не имеет.

Материалы настоящего уголовного дела не содержат сведений о назначении Сковородкину П.С. административного наказания, в связи с чем, суд не принимает во внимание в качестве характеризующих личность подсудимого сведения о привлечении к административной ответственности (т.2 л.д.94).

Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза), Сковородкин П.С. страдает <данные изъяты> (т.1 л.д.192).

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Сковородкину П.С., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенных преступлений, для достижения целей наказания, суд назначает Сковородкину П.С. наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных Сковородкиным П.С. преступлений, свидетельствующих о возможности применения ст.64 УК РФ, не имеется. Вместе с тем, при определении размера наказания, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.

Дополнительные виды наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренные санкциями ч.2 ст.228, ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая его материальное положение.

Сковородкин П.С. совершил в совершеннолетнем возрасте преступления, относящие к категории средней тяжести, тяжких, особо тяжких, ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в размере .... рублей, которые использовались как средство приобретения наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем, они подлежат обращению в доход государства.

В ходе личного досмотра у Сковородкина П.С. были изъяты три мобильных телефона и две сим-карты, признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Поскольку в настоящем судебном заседании не был установлен преступный характер происхождения указанных предметов, то суд возвращает их Сковородкину П.С..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                   П Р И Г О В О Р И Л :

Сковородкина П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 03 лет 04 месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 09 лет 06 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 01 года 03 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Сковородкину П.С. наказание в виде 11 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сковородкину П.С. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Сковородкина П.С. под стражей с 12 апреля по Дата включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Сковородкину П.С. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – уничтожить; <данные изъяты> – обратить в доход государства; <данные изъяты> – возвратить Сковородкину П.С., либо его представителю; <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 12.01.2012