ст.319 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 29 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,

защитника Котенко К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Дмитриева А.А., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, проживающего в ...., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с ** часов 30 минут до ** часов 59 минут Дата А., назначенный на должность милиционера ОБ ППСм УВД по г.Мурманску приказом начальника УВД по Мурманской области от Дата № **, имея специальное звание «<данные изъяты>», находясь в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различия, являясь представителем власти, нес службу на вахте в холле здания <данные изъяты>. В указанный период времени в холле <данные изъяты> находился Дмитриев А.А., задержанный за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. Будучи в состоянии алкогольного опьянения Дмитриев А.А. вел себя вызывающе, ругался грубой нецензурной бранью в присутствии граждан, не реагируя на неоднократные требования милиционера А. прекратить свои противоправные действия. В ответ на очередное законное требование А. прекратить противоправные действия, Дмитриев А.А., осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, являющийся представителем власти при исполнении должностных обязанностей, испытывая личную неприязнь к А., умышленно, публично, в присутствии граждан Б., В. и Г., демонстрируя свое пренебрежение к общепринятым нормам поведения в обществе, в грубой, циничной и нецензурной форме неоднократно высказал в адрес А. выражения, оскорбляющие и унижающие его честь и достоинство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дмитриев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Дмитриевым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Дмитриева А.А. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Дмитриев А.А. совершил преступление небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, общественно полезным трудом не занят, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Дмитриевым А.А. своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6-ти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Дмитриеву А.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий : Алисов С.В.

Приговор вступил в законную силу 18.11.2010