1-290/2011 п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ.



Дело № 1- 290

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                             20 октября 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,

потерпевшей А. ,

защитника, адвоката Сластенина С.В., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Олуферова А.Л., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, проживающего без регистрации в ...., не работающего, судимого:

-Дата по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Дата освобожден по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олуферов А.Л. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

В период с **.00 часов до ** часов 40 минут Дата Олуферов А.Л., у дома № ** по ...., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к А. и потребовал передачи денежных средств в сумме .... рублей, находящихся при последней. А. правомерно отказалась выполнять требование Олуферова А.Л. Желая реализовать свой преступный умысел до конца, Олуферов А.Л. продолжая идти следом за А. , вновь потребовал у последней передачи принадлежащих ей денежных средств в сумме .... рублей, на что вновь получил правомерный отказ. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, облегчения последующего хищения имущества, принадлежащего А. , доведения своего преступного умысла до конца, Олуферов А.Л. схватил за волосы А. , отчего последняя испытала физическую боль и, не удержавшись на ногах, упала на землю. Убедившись, что воля А. к сопротивлению подавлена, Олуферов А.Л. вновь потребовал от потерпевшей передачи ему денежных средств в сумме .... рублей, при этом высказывая угрозы насилия. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшая А. передала Олуферову А.Л. деньги в сумме .... рублей. С похищенным Олуферов А.Л. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Олуферова А.Л. А. были причинены физическая боль и материальный ущерб в сумме .... рублей.

В судебном заседании подсудимый Олуферов А.Л. свою вину признал частично, суду пояснил, что попросил у потерпевшей .... рублей в долг, она отказала и побежала от него. Он побежал за потерпевшей протянул вперед руку, в которую попали волосы потерпевшей, потерпевшая упала, он помог ей встать, угроз не высказывал. Потерпевшая держала в руке .... рублей, которые ему отдала. Потерпевшая плакала, сказала, у нее двое детей. Он вытер потерпевшей слезы, деньги намеревался вернуть. Не может объяснить, почему преследовал потерпевшую после того, как последняя отказала дать деньги, потерпевшую не толкал. Вместе с тем не отрицает, что потерпевшая упала в результате его действий. Показания, данные на предварительном следствии, объясняет своим плохим самочувствием, а также тем, что полагал, что его отпустять на подписку о невыезде.

Из показаний Олуферова А.Л., данных на предварительном следствии следует, что Дата у дома № ** по ...., находясь в состоянии опьянения, попросил у А. .... рублей, последняя отказала и пошла вперед, он решил ее догнать и попросил .... рублей, А. отказала, испугавшись его, побежала. Он решил ее догнать и остановить. Догнав А. , он схватил ее рукой за волосы, толкнул, А. упала на спину, он помог ей встать и А. передала ему .... рублей. Туренко говорила, что у нее двое маленьких детей.

Л.д.42-44,47-48

Доказательствами, подтверждающими вину Олуферова А.Л. являются:

          Из показаний потерпевшей А. следует, что Дата, в период времени и в месте, указанные в обвинении, к ней подошел подсудимый и сказал дать ему .... рублей. Она отказала, подсудимый потребовал дать ему .... рублей, сказав при этом «давай по- хорошему». Она сказала, что денег не даст. Испугавшись подсудимого и его агрессивного настоя, она побежала, подсудимый ее догнал схватил за волосы, в результате она испытала боль и упала на землю. Подсудимый сказал, что ей никто не поможет, он оттащит ее в кусты и заберет у нее все деньги, если не даст деньги добровольно. Она реально испугалась угроз и действий подсудимого, вокруг было безлюдно. В ее кошелке были деньги, предназначавшиеся на летний отдых ее ребенку. Испугавшись действий, угроз подсудимого и агрессивного поведения подсудимого она передала требуемые подсудимым деньги - .... рублей.

          Л.д.21-23

          Из протокола предъявления лица для опознания от Дата следует, что потерпевшая А. уверенно опознала Олуферова А.Л., который Дата около **.30 часов у дома № ** по .... совершил в отношении нее грабеж с применением насилия и с угрозой применения насилия.

           Л.д.24-25

          Из протокола принятия устного заявления следует, что А. Дата обратилась в милицию с заявлением о том, в период с **.00 часов до **.40 часов Дата неустановленное лицо, у дома № ** по ...., открыто похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме .... рублей, причинив ей материальный и моральный ущерб.

          Л.д.10;

          Из протокола осмотра места происшествия от Дата следует, что осмотрена местность у дома № ** по ....

          Л.д.11-15

           Из протокола проверки показаний на месте от Дата следует, что на месте происшествия Олуферов А.Л. указал обстоятельства при которых он попросил денег у потерпевшей А. , Олуферов подтвердил, что потерпевшая от него побежала, он ее догнал, схватил за волосы, толкнул, она упала, он помог ей встать, после чего А. передала ему .... рублей.

           Л.д.29-34

Виновность Олуферова доказывается следующим. Из показаний потерпевшей А. следует, что подсудимый после ее отказа добровольно передать ему деньги, схватил ее за волосы, повалив на землю, высказал угрозу применения насилия, указав, что ей никто не поможет, а деньги он у нее отберет. Под влиянием действий и угроз со стороны Олуферова она передала последнему .... рублей.

Указанные показания согласуются с показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии, согласно которым подсудимый не отрицал обстоятельств совершенного им открытого хищения чужого имущества с применением насилия, с показаниями Олуферова, данными в ходе проверки показаний на месте.

Показания потерпевшей и показания подсудимого в указанной части согласуются с протоколом осмотра места происшествия, протоколом устного заявления потерпевшей, протоколом опознания, согласно которому потерпевшая указала на Олуферова как на лицо, совершившее в отношении нее грабеж с применением насилия и с угрозой применения насилия.

Потерпевшая давала последовательные показания, была предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, подсудимый ей известен только в связи с совершенным в отношении нее хищением, оснований для оговора подсудимого не имеется.

Суд находит показания потерпевшей А. относимыми, допустимыми, последовательными, согласующимися с другими доказательствами по делу, кладет их в основу приговора.

Показания Олуферова о том, что он после того, как повалил потерпевшую на землю требований и угроз не высказывал, не толкал потерпевшую, что волосы потерпевшей случайно попали в его руку, которую он протянул к плечу потерпевшей, суд расценивает критично, как стремление уменьшить степень тяжести совершенного преступления, эти доводы полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшей об обстоятельствах совершенного в отношении нее хищения.

Таким образом, Олуферов открыто, незаконно, с корыстной целью противоправно изъял деньги у потерпевшей, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Квалифицирующий признак обусловлен примененным в отношении потерпевшей насилием, а именно подсудимый схватил за волосы потерпевшую, пытавшуюся убежать от него, повалил ее на землю. Подсудимый высказал в адрес потерпевшей угрозу применения насилия, в случае, если та не передаст добровольно деньги, высказанная угроза с учетом безлюдности места, агрессивных поведения и действиях подсудимого, преследовавшего потерпевшую, воспринималась потерпевшей как реально осуществимая.

Действия Олуферова А.Л.. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Олуферов А.Л. судим за преступления против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление против собственности в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Олуферов А.Л. к административной ответственности не привлекался, на учетах в диспансерах не состоит, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Олуферов возместил ущерб потерпевшей, вину признал частично, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с характеристиками учитываются при определении размера наказания. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Олуферова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Олуферову А.Л. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания Олуферову А.Л. время содержания под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Олуферову А.Л. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                                           И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 15.12.2011