1-280/2011 п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-280

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                          14 октября 2011 года

Октябрьский районный суд г. Мурманска в составе

председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,

защитника, адвоката Васильева А.А., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ветеляйнена С.Ю., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, неработающего, проживающего без регистрации в ...., судимого:

-Дата по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ, ст. 159 ч.1 УК РФ, 159 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, по ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства;

Дата 5 месяцев 20 дней исправительных работ по приговору от Дата заменены на 1 месяц 27 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

-Дата по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, со ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

Дата освобожден по отбытию срока наказания;

-Дата по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

-Дата по ст.159 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч.5 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима;

Дата освобожден по отбытию срока наказания;

-Дата по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, по ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, по ст. 69 ч.2 РФ к 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ветеляйнен С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с ** часов 40 минут до ** часов 00 минут Дата Ветеляйнен С.Ю., находясь по адресу ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества - денежных средств А., находящихся на текущем счету № **, открытом на ее имя в ОАО " Банк ", путем свободного доступа похитил банковскую карту № **, выпущенную ОАО " Банк " на имя А. После чего, Ветеляйнен С.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств А., находясь в помещении магазина , по адресу: ...., зная пин-код указанной карты, в период с ** часов 00 минут до ** часов 04 минут Дата через банкомат, установленный в указанном магазине, действуя из корыстных побуждений, произвел снятие наличных денежных средств со счета А. в сумме .... рублей, после чего похитил денежные средства А. в указанной сумме и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению. В результате преступных действий Ветеляйнена С.Ю., А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Ветеляйнен С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшая А. согласно приобщенному заявлению согласна с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Ветеляйнена С.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Ветеляйнен С.Ю. ранее судим, совершил преступление средней тяжести против собственности через небольшой промежуток времени после отбытия наказания за совершение аналогичных преступлений, в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд назначает Ветеляйнену С.Ю. наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Ветеляйнен С.Ю. к административной ответственности не привлекался, на учете в диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно. Ветеляйнен С.Ю. свою вину признал полностью, что признается обстоятельством, смягчающим наказание, которое наряду с характеристиками учитываются при определении размера наказания. При таких обстоятельствах суд не применяет дополнительного наказания. Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ветеляйнена С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы.

           В силу ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г. Мурманска от Дата окончательно назначить Ветеляйнену С.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения Ветеляйнену С.Ю. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

           Срок отбывания наказания Ветеляйненом С.Ю. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела, л.д. 51-52;

<данные изъяты> считать выданной А., л.д.55.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 01.12.2011