1-255 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 04 октября 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Мардиян В.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа города Мурманска Надточей А.С., потерпевшей А., защитника, адвоката Барановского А.Н., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бестужева А.В., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, официально неработающего, проживающего в ...., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бестужев А.В. совершил умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. В период с **.00 часов Дата до ** часов 12 минут Дата Бестужев А.В., испытывая личную неприязнь к Б. и желая причинения смерти последнему, находясь в квартире № ** дома № ** по ...., решил совершить убийство Б. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти Б., Бестужев А.В. в период с **.00 часов Дата до ** часов 12 минут Дата, в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № ** дома № ** по ...., умышленно, со значительной силой нанес семь ударов кулаками по лицу, шее и телу Б., а также 23 удара ножом с длиной клинка не менее 8 см в область шеи, правого надплечья, спины и заушной области Б. В результате преступных действий Бестужева А.В. потерпевшему Б. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые по степени тяжести оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также развития угрожающего для жизни состояния (острая массивная кровопотеря) и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью Б. От полученных телесных повреждений Б. скончался на месте происшествия, причиной его смерти явились множественные проникающие колото-резаные и резаные ранения шеи, колото-резаная непроникающая рана в области правого надплечья, резаная рана правой заушной области, множественные непроникающие колото-резаные раны спины, осложнившиеся развитием острой массивной кровопотери. В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, суду пояснил, что знал Б. более .... лет. Продолжительное время Б. проживал у него по месту жительства, последнему негде было жить, периодически к Б. приходила Г.. Б., проживая в его квартире, упрекал его том, что он (Бестужев) не работает, выгонял его из собственной квартиры. Он относился безразлично к требованиям и словам Б. В период времени, указанный в обвинении квартире № ** дома № ** по .... находились он, В. и Б.. Между ним и Б. возник конфликт, вызванный отношениями с Б., последний стал его обзывать, выгонял его из квартиры, сказав, что он будет жить в его (Бестужева) квартире. В. не стал слушать его и Б. ругань, ушел из квартиры. В ходе конфликта Б. нанес ему 5-6 ударов руками по телу. Не отрицает, что нанес Б. удары кулаками по лицу и телу, как указано в предъявленном обвинении. С целью убийства он взял в руки нож с длинным клинком, черной ручкой, нанес удар ножом в шею Б. Не отрицает, что продолжил наносить удары ножом в шею, заушную область, надплечье, спину Б.. В момент нанесения ударов Б. в квартире были только он и Б., третьих лиц в момент нанесения ударов ножом Б. не было. Он перетащил тело Б. из квартиры в подвал дома, сбросив тело в подвал дома, закрыв подвал люком. Ушел из квартиры, когда вернулся, то сказал В., что убил Б.. Вина подсудимого Бестужева А.В. подтверждается следующими доказательствами. " Доказательства " В части мотива суд исходит из следующего. Подсудимый показал, что он и Б. находились в состоянии алкогольного опьянения, Б. ранее выгонял его из квартиры, высказывал ему претензии по поводу трудоустройства, у подсудимого были неприязненный отношения с Б., на что указал В., покинувший квартиру в ходе очередного конфликта между подсудимым и Б. Подсудимый не отрицал, что причинение смерти Б. произошло в ходе конфликта с Б. Показания свидетелей, подсудимого суд находит относимыми, допустимыми, согласующимися между собой и с приведенной выше совокупностью доказательств и кладет их в основу приговора. Характер действий подсудимого, с силой наносившего множественные удары ножом в жизненно-важные органы, в шею и в грудную клетку Б. свидетельствует о прямом умысле подсудимого на убийство Б., на лишение его жизни. Как следует из показаний подсудимого и заключения СМЭ трупа, все смертельные телесные повреждения Бестужев А.В. причинил Б. в короткий промежуток времени, в одном месте. Смерть Б. наступила через короткий промежуток времени, после причинения телесных повреждений. Суд находит неубедительными доводы подсудимого о том, что Б. в ходе конфликта наносил ему удары по телу, что он защищался от Б. Показания Бестужева А.В. в указанной части полностью опровергаются заключением эксперта, согласно которому на Дата на кожных покровах тела подсудимого телесные повреждения отсутствовали. Угрозы жизни или здоровью подсудимого от Б. не исходило. В судебном заседании Бестужев А.В. показал, что относился безразлично к требованиям и словам Б. Свидетель В. показал, что конфликты между Бестужевым А.В. и Б. возникали по незначительным поводам. Потерпевшая характеризовала Б. как неконфликтного. Оснований для признания поведения Б. противоправным, не имеется. Находя вину доказанной, суд квалифицирует действия Бестужева А.В. ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно показаниям потерпевшей характеризующему материалу, собранному на Б. Дата рождения, последний на учетах в диспансерах не состоял, не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризовался удовлетворительно, был женат, ******* Б. .... лет. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания, условия жизни его семьи. Бестужев А.В. юридически не судим, совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья. Дата привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено наказание в виде административного штрафа, Бестужев состоит на учете в МОНД по поводу <данные изъяты>, длительное время не имеет официального источника дохода. Участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. С учетом обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, личности подсудимого суд не считает возможным применить к Бестужеву А.В. наказание не связанное с лишением свободы, назначает ему наказание в виде лишения свободы, иное наказание не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. Бестужев А.В. сразу после задержания указал обстоятельства убийства Б., вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд определяет размер наказания в виде лишения свободы и не применяет дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В порядке ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей подлежат удовлетворению в сумме не возмещенного ущерба. Расходы А., связанные с подготовкой тела Б. к захоронению, в сумме .... рублей реально понесены, подтверждены представленными суду договором об оказании услуг и фискальным чеком. В соответствии со ст. 151 ГК РФ моральный вред, причиненный А. действиями подсудимого, подлежит частичному удовлетворению. При определении денежной компенсации морального вреда, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ, суд принимает во внимание характер причиненных потерпевшей нравственных страданий, степень вины причинителя, требования разумности и справедливости. Нравственные страдания потерпевшей выражаются в том, что А. в результате совершенного Бестужевым А.В. убийства потеряла Б., близкого и дорогого для нее человека. Причиненные А. нравственные страдания не прекратились на сегодняшний день и не вызывают у суда сомнений. Руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд снижает размер компенсации морального вреда, причиненного А. до .... рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бестужева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде девяти лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бестужеву А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Бестужеву А.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бестужева А.В. под стражей с Дата по Дата включительно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - возвратить осужденному Бестужеву А.В., в случае отказа уничтожить, т.1 л.д.96; <данные изъяты> - уничтожить, т.1 л.д.158-159; <данные изъяты> - уничтожить, т.1 л.д.158-159. Взыскать с Бестужева А.В. в пользу А. .... рублей в качестве денежной компенсации морального вреда, причиненного А., .... рублей в возмещение материального ущерба, причиненного А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 29.11.2011