№ 1-41/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мурманск 11 января 2012 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С., защитника - адвоката Васильева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гайдаржи К.А., Дата рождения, уроженца ...., гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимого: Дата по ч.1 ст.158 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 05 месяцам лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ - к 01 году 06 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку Дата, Дата по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку Дата, Дата по ч.1 ст.160 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, по ч.1 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ - к 08 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу Дата. Наказание неотбыто, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гайдаржи К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: в период времени до ** часа Дата Гайдаржи К.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 3,7478г, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Гайдаржи К.А. незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проведенного в период с ** часов 10 минут до ** часа Дата, в помещении кабинета № ** ОП № ** УМВД России по ...., расположенного в д.№ ** по .... Подсудимый Гайдаржи К.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гайдаржи К.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гайдаржи К.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Гайдаржи К.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Гайдаржи К.А. судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в МОНД с Дата с диагнозом <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет, по месту работы характеризуется положительно. Судом не положена в основу приговора характеристика Гайдаржи К.А., данная участковым уполномоченным, поскольку она не содержит каких-либо конкретных сведений, либо фактов, подтверждающих отрицательное поведение подсудимого в быту. То обстоятельство, что Гайдаржи К.А. имеет судимости, состоял в Дата на учете, как лицо, осужденное к мере наказания, не связанной с лишением свободы, не свидетельствует о его отрицательном поведении по месту жительства. Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза), Гайдаржи К.А. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (опийная наркомания II стадии), период вынужденной ремиссии. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гайдаржи К.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Гайдаржи К.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Учитывая тяжесть и характер совершенного Гайдаржи К.А. преступления в условиях опасного рецидива, влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, наличие смягчающих обстоятельств, положительная характеристика подсудимого с места работы, отношение к содеянному, состояние здоровья его отца, признаются судом исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд назначает Гайдаржи К.А. наказание с применением ст.64 УК РФ, а также с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, а также без учета правил назначения наказания при рецидиве преступления. Кроме того, при определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ. Суд не находит оснований для применения в отношении Гайдаржи К.А. положений, предусмотренных статьей 82.1 УК РФ. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая его материальное положение. Окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, за совершение которых подсудимый был осужден до вынесения настоящего приговора. Гайдаржи К.А. совершил тяжкое преступление, осуждается к реальному лишению свободы, ранее был дважды осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы, таким образом, в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений, поэтому, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В ходе личного досмотра Гайдаржи К.А. был изъят принадлежащий ему мобильный телефон с сим-картой. Поскольку в судебном заседании не был установлен преступный характер происхождения указных предметов, с учетом мнения подсудимого, они подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гайдаржи К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 02 лет 02 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Гайдаржи К.А. наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Гайдаржи К.А. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гайдаржи К.А. под стражей с Дата до Дата включительно. Меру пресечения Гайдаржи К.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 27.01.2012