1-338/2011 п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



№1-338/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                              08 декабря 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Бурыкиной Е.В.,

защитника адвоката Горбачева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Азизовой М.Г., Дата рождения, уроженки ...., гражданки РФ, работающей , зарегистрированной в .... по адресу: ...., проживающей по адресу: ...., судимой:

Дата по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно, испытательным сроком 01 год 06 месяцев,

Дата по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 02 годам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 02 годам 02 месяцам лишения свободы. Освобождена по сроку Дата,

Дата по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, испытательным сроком 01 год 06 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Азизова М.Г. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 10 минут до ** часов 30 минут Азизова М.Г., находясь в помещении кв.№ ** д.№ ** по ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила принадлежащее А. имущество: <данные изъяты>. Всего Азизова М.Г похитила имущества, принадлежащего А., на общую сумму .... рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Азизова М.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Азизова М.Г. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Азизова М.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Азизова М.Г., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимой не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Азизовой М.Г. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Азизова М.Г. судима, совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, трудоустроена, по месту жительства жалоб и заявлений на ее поведение в быту не поступало.

Обстоятельством, отягчающим наказание Азизовой М.Г., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азизовой М.Г., суд признает полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества.

В судебном заседании достоверно установлено, что представленное в материалах уголовного дела свидетельство о рождении Б., Дата рождения, в котором матерью указана Азизова М.Г. (л.д.75), не соответствует действительности. По сведениям, представленным отделом ЗАГСа администрации г.Мурманска, родителями Б. являются В. и Г. (л.д.139). В судебном заседании подсудимая не отрицала, что указанный документ был ею подделан. Согласно сведениям, поступившим из отдела ЗАГСа администрации г.Мурманска, Азизова М.Г. имеет только одного ребенка, в отношении которого отсутствует информация о лишении подсудимой родительских прав - Д., Дата рождения (л.д.134). Однако, установлено, что ребенок с матерью не проживает, подсудимая не отрицает, что фактически не принимает участия в воспитании ребенка. Учитывая изложенное, суд не признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Азизовой М.Г., наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств и тяжести преступления, личности подсудимой, совершившей преступление в условиях рецидива, суд приходит к выводу о назначении Азизовой М.Г. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности при назначении Азизовой М.Г. наказания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ, то есть назначить ей наказание без учета правил рецидива.

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд подсудимой не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Азизовой М.Г. образуют рецидив преступлений, ранее она отбывала наказание в виде лишения свободы, в связи с чем, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим А., в счет возмещения материального ущерба на общую сумму .... рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимой. Азизова М.Г. согласилась с исковыми требованиями потерпевшего.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азизову М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Азизовой М.Г. исчислять с Дата.

Меру пресечения в виде подписки о выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Азизову М.Г. под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить.

Взыскать с Азизовой М.Г. в счет возмещения материального ущерба в пользу А. .... рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 02.02.2012