№ 1-230/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 20 июня 2012 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя – *** Надточей А.С.,
защитника – адвоката Васильева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Груздева С.А., *** *** *** ***; |
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Груздев С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также – незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата в период с 18 часов до 20 часов 30 минут Груздев С.А., находясь в квартире №*** дома №*** по Адрес***, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл ФИО1, принимавшей участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество, общей массой не менее 0,0579г, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин. После этого, указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного Дата в период с 21 часа до 21 часа 25 минут в помещении кабинета №*** ОП №*** УМВД России по г.Мурманску, расположенного в Адрес***.
Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Груздева С.А. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях позволила сотрудникам полиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.
Кроме того, Груздев С.А. в период времени до 03 часов 15 минут Дата, незаконно, без цели сбыта, ***, хранил по месту своего проживания по Адрес***, вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество декстрометорфан, общей массой не менее 1,1436г, то есть в крупном размере. Вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного Дата в период с 02 часов 20 минут до 03 часов 15 минут по месту жительства Груздева С.А. по Адрес***.
Подсудимый Груздев С.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Груздев С.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Груздев С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Груздева С.А.
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам,
по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
***.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Груздев С.А. *** совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Груздеву С.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Груздев С.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Учитывая общественную опасность преступлений, совершенных в условиях опасного рецидива, влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Груздеву С.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет соответствовать целям предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.3 ст.66, ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ***.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных Груздевым С.А. преступлений, свидетельствующих о возможности применения ст.64 УК РФ, не имеется.
Основания, предусмотренные положениями статьи 82.1 УК РФ, для применения отсрочки отбывания наказания в отношении Груздева С.А., отсутствуют.
Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
Груздев С.А. совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от Дата. В соответствии с требованиями п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, окончательное наказание Груздеву С.А. назначается на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Груздев С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ его действия образуют опасный рецидив. На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
***
***.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Груздева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 04 года,
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Груздеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 04 года 02 месяца.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Груздеву С.А. наказание в виде лишения свободы сроком 05 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения Груздеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: *** – уничтожить; *** – обратить в доход государства; *** – возвратить Груздеву С.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алексеева И.В.