№1-207/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 18 июня 2012 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Репиной В.Л.,
при секретаре Кузнецовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – *** Ерёмина П.В.,
защитника адвоката Ахметчиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лаврентьева В.И., ***
***,
в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лаврентьев В.И. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 21 до 21 часа 20 минут Дата Лаврентьев В.И., находясь в *** подъезде д.№*** по Адрес***, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, подошел к ранее незнакомому ФИО1. После чего, в указанный промежуток времени, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего ФИО1 к сопротивлению и облегчения совершения преступления, Лаврентьев В.И. нанес не менее двух ударов в область головы ФИО1, отчего последний получил телесные повреждения, испытал физическую боль, не удержавшись на ногах, упал. Осознавая, что воля потерпевшего сопротивлению подавлена, Лаврентьев В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, и осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевшего ФИО1, выхватил из рук последнего и тем самым открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находилось имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: три товарные накладные, материальной ценности не представляющие, блок сигарет «***», стоимостью 250 рублей, денежные средства в сумме 10050 рублей, а всего Лаврентьев В.И. открыто похитил имущества и документов на общую сумму 10300 рублей. После чего потерпевший ФИО1 стал звать на помощь. Лаврентьев В.И., опасаясь быть застигнутым на месте совершения преступления, с целью прекращения потерпевшим призывов о помощи, нанес ФИО1 не менее двух ударов ногой в область головы. После чего ФИО1 с целью удержания Лаврентьева В.И. и возврата похищенного у него имущества, схватил Лаврентьева В.И. руками за ногу. Лаврентьев В.И. с целью удержания похищенного имущества при себе и окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО1 не менее пяти ударов ногой в область головы и тела, от чего ФИО1 испытал физическую боль и получил телесные повреждения. С похищенным Лаврентьев В.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Лаврентьева В.И. потерпевшему ФИО1 была причинена физическая боль, телесные повреждения ***, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, в также причинен материальный ущерб на общую сумму 10300 рублей.
Подсудимый Лаврентьев В.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника Ахметчину О.В., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лаврентьев В.И., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лаврентьев В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Лаврентьева В.И. по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
Лаврентьев В.И. *** совершил преступление, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, ***, по месту содержания под стражей проявил себя с удовлетворительной стороны, социально-полезные связи поддерживает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно характеристике с места работы в ООО «***» за период Дата по Дата, Лаврентьев В.И. характеризовался положительно: внутренний распорядок и трудовую дисциплину не нарушал, руководство организации- директор ФИО2 ходатайствует перед судом о смягчении Лаврентьеву В.И. наказания за совершенное преступление (л.д.195).
***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Лаврентьев В.И., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При решении вопроса о виде наказания, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Лаврентьевым В.И. умышленного тяжкого преступления в условиях опасного рецидива, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, и не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, при этом исправление подсудимого возможно только при отбытии им наказания реально. При определении размера наказания, суд руководствуется ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а также принимает во внимание извинения, которые подсудимый принес потерпевшему в ходе предварительного следствия, ходатайство директора ООО «***» ФИО2.
Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.
В соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ действия Лаврентьева В.И. образуют опасный рецидив. Поскольку подсудимый ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лаврентьева В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 года 06 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Лаврентьеву В.И. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Лаврентьева В.И. под стражей с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Лаврентьеву В.И. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: *** - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Л. Репина