ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п.`а` ч.2 ст.116, п.`а` ч.2 ст.116 УК РФ



Дело № 1-147/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                 3 мая 2012 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Кабанова М.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя – *** Еремина П.В.,

защитника, адвоката Чамина В.М., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЛИХАЧЕВА М.Ю., ***

***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лихачев М.Ю. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, а так же дважды нанес побои, причинившие физическую боль, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 21-00 часа Дата до 00 часов 50 минут Дата, Лихачев М.Ю., находясь в Адрес***, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для окружающих, попытался вырвать у ФИО1 из рук, то есть открыто похитить, принадлежащую ФИО1 женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился мобильный телефон «***» стоимостью 3000 рублей, с установленной в нём сим-картой материальной ценности не представляющей, а всего имущество на общую сумму 3500 рублей. Однако подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, его преступные действия были пресечены *** ФИО2

Кроме того, в вышеуказанный период времени, Лихачев М.Ю, находясь в Адрес***, используя малозначительный повод и действуя из хулиганских побуждений, нанёс не менее одного удара ФИО2 по лицу, чем причинил ФИО2 физическую боль и телесное повреждение *** - которое по степени тяжести расценивается, как не причинившее вреда здоровью.

Кроме того в вышеуказанный период времени, Лихачев М.Ю., находясь у Адрес***, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений нанёс один удар ФИО3 кулаком в лицо, причинив ФИО3 физическую боль. ФИО3, опасаясь дальнейшего нанесения побоев со стороны подсудимого, попытался убежать от него. Однако Лихачев М.Ю. догнал ФИО3 у д.№*** на Адрес***, где, продолжая хулиганские действия, нанёс ФИО3 не менее трех ударов кулаком по лицу и телу причинив потерпевшему физическую боль.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Лихачев М.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лихачев М.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого Чамин В.М. поддержал заявленное Лихачевым М.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Еремин П.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.216 УПК РФ, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке.

    Наказание за каждое преступление, в совершении которого обвиняется Лихачев М.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лихачев М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств. Нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия Лихачева М.Ю. суд квалифицирует:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабёжа – открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- по каждому из преступлений в отношении ФИО2 и ФИО3, по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, совершённое из хулиганских побуждений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.

Лихачев М.Ю. *** совершил преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, ***.

В то же время, Лихачев М.Ю. на учётах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства и месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО№*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого полное признание своей вины и высказанное в судебном заседании раскаяние в совершенных преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая, что Лихачев М.Ю. ране судим за совершение корыстного тяжкого преступления, однако, должных выводов для себя не сделал, и спустя менее четырех месяцев после приговора суда совершил новые умышленные преступления, суд приходит к выводу, что исправление Лихачева М.Ю. невозможно без изоляции его от общества, признаёт необходимым отменить условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от Дата и назначает ему наказание в виде лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым.

Учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления средней тяжести, степень общественной опасности, суд не находит возможности для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому назначается в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛИХАЧЕВА М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п.«а» ч.2 ст.116, п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1(один) год,

- по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком 8(восемь) месяцев.

Руководствуясь ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, наказание назначить в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Лихачеву М.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от Дата и руководствуясь ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Лихачеву М.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года 2(два) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Лихачеву М.Ю. исчислять с Дата.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лихачева М.Ю. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Лихачеву М.Ю. в виде заключения под стражу, не отменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- *** – считать возвращёнными потерпевшей ФИО1,

- *** – вернуть в Адрес***.

Приговор может быть обжалован, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Мурманский областной через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья: М.В. Кабанов