ч.2 ст. 318 УК РФ



№ 1-262/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск         19 июля 2012 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя – *** Донецкой Е.А.

защитника – адвоката Богаевской Т.Е.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белашова В.Ю., ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белашов В.Ю. применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

согласно наряду на службу, в период времени с 17 часов Дата до 02 часов Дата, по маршруту патрулирования №*** на территории Октябрьского административного округа г.Мурманска, нес службу по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, одетый в форменное обмундирование органов внутренних дел, назначенный приказом УМВД России №*** от Дата на должность полицейского отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Мурманску с одновременным присвоением звания *** ФИО1 (далее по тексту – полицейский ФИО1).

Дата около 23 часов у дома №*** по Адрес*** полицейским ФИО1 выявлен гражданин Белашов В.Ю., прибывший по указанному адресу на автомобиле «***» с государственным регистрационным знаком №*** с поврежденной декоративной накладкой рулевой колонки и замком зажигания двигателя внутреннего сгорания.

Заметив наличие указанных повреждений на автомобиле, полицейский ФИО1 заподозрил Белашова В.Ю. в совершении преступления и в целях установления причастности к его совершению, принял решение о проверке документов у Белашова B.C., а также находящихся в багажнике автомобиля предметов.

Действуя законно, ФИО1 попросил Белашова В.Ю. предъявить документы, удостоверяющие личность последнего, и предоставить возможность осмотреть находящиеся в багажнике автомобиля предметы.

Далее Дата в период с 23 часов до 23 часов 30 минут Белашов В.Ю., не согласившись с законными действиями, предусмотренными Конституцией РФ, Уголовным Кодексом РФ, Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, статьей 12 Федерального Закона «О полиции» от 07.02.2011 года №7-ФЗ, Уставом ППСП, должностной инструкцией, и направленными на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, которые осуществлялись полицейским ФИО1, сознавая, что полицейский ФИО1 является должностным лицом – представителем власти, имея противоправный умысел, направленный на применение насилия в отношении ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, запустил двигатель автомобиля и, преследуя противоправную цель, направленную на воспрепятствование законным действиям сотрудника органов внутренних дел РФ, направил управляемый им автомобиль на полицейского ФИО1, совершив на него наезд.

В результате противоправных действий Белашова В.Ю. ФИО1 упал на капот автомобиля и, держась за стеклоочистители лобового стекла, предпринял меры, направленные на прекращение движения автомобиля под управлением Белашова В.Ю..

Сразу после совершения наезда на ФИО1 Белашов В.Ю., продолжая свои противоправные действия, направленные на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, не останавливая управляемый им автомобиль и не давая таким образом полицейскому ФИО1 возможности слезть с кузова его автомобиля без причинения вреда здоровью, не снижая скорости, выехал на дорогу с оживленным движением – Адрес***, после чего совершил не менее двух резких маневров в виде поворотов, в целях сбрасывания полицейского ФИО1, державшегося на кузове автомобиля за стеклоочистители лобового стекла и предотвращающего, таким образом, свое падение с неизбежным причинением вреда здоровью.

После совершения Белашовым В.Ю. второго резкого маневра в виде поворота, совершенного на проезжей части проспекта напротив дома №*** по Адрес***, ФИО1, не удержавшись на капоте автомобиля, в указанный выше период времени, упал с кузова движущегося автомобиля на дорожное покрытие. В результате падения полицейского ФИО1, явившегося результатом противоправных действий Белашова В.Ю., ФИО1 причинены физическая боль и телесные повреждения, ***, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня.

Применив насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении полицейского ФИО1, Белашов В.Ю. в указанный выше период времени с места совершения преступления скрылся.

Примененное Белашовым В.Ю. насилие являлось опасным для жизни и здоровья ФИО1 в силу использования при совершении противоправных действий источника повышенной опасности – автомобиля, создавшего реальную угрозу для жизни потерпевшего, а также наступивших общественно-опасных последствий в виде причинения легкого вреда здоровью ФИО1.

Подсудимый Белашов В.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника Богаевскую Т.Е., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Белашов В.Ю. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Белашов В.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Белашова В.Ю. по части 2 статьи 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Белашов В.Ю. юридически не судим, совершил преступление против порядка управления, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белашову В.Ю., судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Белашов В.Ю., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не установлено.

С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление, суд находит возможным назначить Белашову В.Ю. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, а также принимает во внимание полное признание Белашовым В.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белашова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 02 года, в течение которого Белашов В.Ю. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Белашова В.Ю. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,

- не изменять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Белашову В.Ю. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: *** – возвратить ФИО2 (Адрес***); *** – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева