№ 1-225/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 09 июля 2012 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе:
председательствующего судьи Шиловской Е.И.
при секретаре Карасевой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя – *** Ларина А.А.,
защитника адвоката Горбачева Р.А., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Семениченко Л.Л., *** |
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семениченко Л.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут Дата Семиниченко Л.Л. незаконно приобрел у лица, уголовное преследование которого осуществляется в рамках уголовного дела №***, возбужденного Дата по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (далее: «установленное лицо») и хранил при себе, без цели сбыта, ***, вещество, массой не менее 0,5080 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 3 – метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и содержащей в своем составе психотропное вещество – декстрометорфан.
После этого, Семениченко Л.Л. в 23 часа 00 минут Дата был задержан сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта «Адрес***», расположенной возле дома №*** по Адрес***, а вещество массой не менее 0,5080 грамма, то есть в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащим в своем составе 3 – метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и содержащий в своем составе психотропное вещество – декстрометорфан, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции, в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут Дата, в ходе личного досмотра Семениченко Л.Л., произведенного в помещении служебного кабинета №*** отдела полиции №*** УМВД России по г.Мурманску, расположенного в Адрес***.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Семениченко Л.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного заседания.
В судебном заседании подсудимый Семениченко Л.Л. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения.
Подсудимый осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Семениченко Л.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Семениченко Л.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицирует действия Семениченко Л.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
Семениченко Л.Л. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, по последнему месту работы ЗАО «***» характеризуется положительно.
***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает ***, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Доказательств, подтверждающих факт трудоустройства Семениченко Л.Л., суду не представлено.
Учитывая характер, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Семениченко Л.Л., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, не установлено.
Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, необходимость достижения целей наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Семениченко Л.Л. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая его материальное положение.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семениченко Л.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 02 (два) года, в ходе которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
Возложить на Семениченко Л.Л. обязанности на весь период испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания;
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания.
- один раз в полгода представлять в указанный специализированный государственный орган результаты *** исследования ***.
Меру пресечения Семениченко Л.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.И. Шиловская