№ 1-248/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Мурманск 18 июля 2012 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Шиловской Е.И.,
при секретаре Сняткове А.В.,
с участием государственного обвинителя – *** Ларина А.А.,
защитника адвоката Литвиновой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кулишовой К.В., ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулишова К.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени до 17.00 часов Дата Кулишова К.В., имея прямой умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, ***, психотропных веществ в особо крупном размере и наркотических средств в крупном размере, находясь на территории г.Мурманска, незаконно хранила при себе без цели сбыта, ***, психотропное вещество амфетамин, массой 1,798 грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, и наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 3,679 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере.
В 15 часов 05 минут Дата в помещении ФКУ СИЗО№*** УФСИН России по Мурманской области, расположенного по Адрес***, сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ была задержана Кулишова К.В..
Указанное психотропное вещество амфетамин, массой 1,798 грамма, то есть психотропное вещество в особо крупном размере, и наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой 3,679 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, которые Кулишова К.В. незаконно хранила при себе без цели сбыта, ***, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Кулишовой К.В., проведенного Дата в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут в кабинете №*** здания Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по Адрес***.
Подсудимая Кулишова К.В. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимую, защитника Литвинову Г.В., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер заявленного ей ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кулишова К.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кулишова К.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимой не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Кулишовой К.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и психотропных веществ, совершенном в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.
Кулишова К.В. не судима, совершила преступление, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекалась, на учетах в МОПНД, МОНД не состоит, по месту работы в ООО «***» характеризуется как дисциплинированный, аккуратный, инициативный и способный взять на себя ответственность сотрудник, замечаний и выговоров не имеет, по месту жительства жалоб на ее поведение в быту не поступало.***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая характер, обстоятельства совершенного подсудимой преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кулишова К.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
С учетом тяжести и характера совершенного Кулишовой К.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, отношение Кулишовой К.В., к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление Кулишовой К.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для ее исправления.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, являющихся основанием для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.
Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимой не назначает, учитывая ее материальное положение.
Суд не находит оснований для применения в отношении Кулишовой К.В. положений, предусмотренных статьей 82.1 УК РФ.
***.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кулишову К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Кулишовой К.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года, в ходе которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Кулишову К.В. обязанности на весь период испытательного срока:
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
- один раз в полгода представлять в указанный специализированный государственный орган результаты *** исследования ***.
Меру пресечения Кулишовой К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: *** – уничтожить; *** – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции
Председательствующий