№ 1-246/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 18 июля 2012 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Репиной В.Л.,
при секретаре Кузнецовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – *** Ларина А.А.,
защитника адвоката Бродской Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Рудакова Л.А., ***
***
***
***
***,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рудаков Л.А. совершил два открытых хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
в период времени с 12 до 14 часов Дата Рудаков Л.А., с целью совершения открытого хищения чужого имущества, пришел в помещение торгового зала аптеки «***», расположенной на Адрес***. Далее, Рудаков Л.А., оценив окружающую обстановку, занял наиболее удобное для совершения преступления место, встав за ФИО1, в очереди в кассу. Затем Рудаков Л.А. дождался, когда ФИО1 завершит покупку, достанет из кошелька денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, и поместит на пластиковую тарелку на прилавке кассы. После чего, Рудаков Л.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия носят для потерпевшей ФИО1 открытый характер, но относясь к этому безразлично, одной рукой схватил, то есть открыто похитил с пластиковой тарелки деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенными денежными средствами Рудаков Л.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 500 рублей.
Кроме того, в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут Дата Рудаков Л.А., с целью совершения открытого хищения чужого имущества, пришел в помещение торгового зала магазина «***», расположенного на Адрес***. Далее, Рудаков Л.А., оценив окружающую обстановку, занял наиболее удобное для совершения преступления место, за ФИО2, в очереди в *** отдел магазина. Затем Рудаков Л.А. дождался, когда ФИО2 завершит покупку, достанет из кошелька денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые поместит на прилавок овощного отдела магазина. После чего, Рудаков Л.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свои преступные намерения, осознавая, что его действия носят для потерпевшей ФИО2 открытый характер, но относясь к этому безразлично, одной рукой схватил, то есть открыто похитил с прилавка деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенными денежными средствами Рудаков Л.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий ФИО3 был причинен имущественный ущерб на сумму 1000 рублей, а ФИО2 был причинен моральный вред.
Подсудимый Рудаков Л.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника Бродскую Н.В., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Рудаков Л.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рудаков Л.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Рудакова Л.А. по каждому из двух фактов хищений чужого имущества по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.Рудаков Л.А. *** совершил два преступления средней тяжести, ***, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказаний в КП№*** и ИК№*** характеризовался положительно.
***.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рудакову Л.А., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (потерпевшая ФИО1), явку с повинной (потерпевшие ФИО2 и ФИО3), добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, ***.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер и обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений по ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении которых обвиняется Рудаков Л.А., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не установлено.
С учетом личности подсудимого, тяжести и обстоятельств преступлений, совершенных подсудимым в условиях рецидива, а также влияния назначенного наказания на исправление, достижения целей наказания, суд приходит к выводу о назначении Рудакову Л.А. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить целей наказания. Исправление подсудимого возможно только при отбытии им наказания реально.
Рудаков совершил преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от Дата. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, поведение подсудимого в ходе следствия, его отношение к содеянному, ***, а также то, что подсудимым были принесены извинения потерпевшим, которые были приняты, суд в соответствии с п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, приходит к выводу о возможности сохранить Рудакову Л.А. условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г.Мурманска от Дата, который надлежит исполнять самостоятельно. При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, ***.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ действия Рудакова Л.А. образуют рецидив преступлений. Поскольку подсудимый ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рудакова Л.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему за каждое из двух совершенных преступлений, наказание в виде лишения свободы сроком 11 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рудакову Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком 01 год 02 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения Рудакову Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Приговор Октябрьского районного суда г.Мурманска от Дата исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: *** - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий